Гнойные прыщи при ветрянке
Здравствуйте! Ребенку 13 лет. Болеет ветрянкой 5-ые сутки. Температура 39.2. Высыпаний очень много. Обрабатывала циндолом. Крупные зелёнкой. На 4-ые сутки крупные стали гнойничковыми. Всего обработала зеленкой. Назначили амоксициллин 1гр 2 р/д и гроприносин 500 3 р/д. Сегодня геойничковыми стали и маленькие прыщики. И вновь образовавшиеся. Что делать? Продолжать принимать препараты и обрабатывать зелёнкой? Антигистаминные принимает. Был жуткий зуд. Он поспал. Сегодня не может лежать на голове-гнойнички болезненные.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Если сыпи много и есть свежие элементы, то необходимо начать противовирусную терапию, препарат выбора - ацикловир 800 мг 4 р./Сутки на 5 дней.
Для лечения инфекции мягких тканей амоксициллин - препарат слишком узкого спектра, стоит заменить на амоксициллин-клавуланат в той же дозировке, эффект от антибиотика развивается не сразу, а через 2-3 дня.
Сыпь обрабатывать "Циндолом", чередуя с антибактериальной мазью ("Фуцидин" или "Супироцин" 2-3 р./Сутки).
Обязательно гигиенический душ ежедневно без растирания сыпи.
Если есть выраженная болезненность, покраснение кожи, отёк в какой-то области и ребёнок продолжает температурить высоко, то необходим очно осмотр врачом повторно. Это может быть признаком развития бактериальной инфекции мягких тканей (абсцесса или флегмоны), которые требуют в ряде случаев хирургического лечения.
Ольга Александровна, фото прикрепила.
По фото всё не так уж плохо, как я представила по Вашему описанию. Это обычное количество сыпи для взрослых и подростков, течение средней тяжести.
Да, есть гнойнички, но в основном без воспаления.
Рекомендации по тактике лечения прежние - сменить антибиотик на амоксициллин-клавуланат, добавить антибактериальную мазь, соблюдать гигиену. Если появляются свежие пятнышки, то ещё ацикловир.
Спасибо!
Ольга Александровна, врач в поликлинике сказала сегодня, что антибактериальную мазь нельзя. От нее будет только мокнуть. Сказала присыпать порошком Банеоцин. Купила Банеоцин, полтюбика на ребёнка высыпала. Он встал и не понятно, где сыпала, а где нет. Прыщи сухие. Ещё раз спросила врача про мазь, можно ли. Сказала нет и отправила в инфекционку. Скажите, пожалуйста, почему врач так категоричен против антибактериальной мази? У меня в аптечке пока только Левомеколь.
Доброе утро! Сложно сказать, почему доктор так настроен. Да, от мази может мокнуть, если её нанести толстым слоем, но при тонком нанесении обычно никаких проблем не возникает. "Банеоцин" в порошке - это также антибиотик, он он лучше при влажных ранах, с сухих он, действительно, будет осыпаться.
Ольга Александровна, спасибо большое! Вчера два раза обрабатывала мазью Левомеколь, неипослушав врача. Она от нас отказалась, направив в инфекционную больницу.
Вчера (пятые сутки) уже не было высокой температуры. Два раза гуляла от 38.2 до 37.2.
Ацикловир педиатр в своё время нам также не разрешила. Сказала купить Гроприносин и принимать его по 500 мг 3 раза в день. Не мало ли этой дозировки при нашей ситуации?
Гнойные прыщи должны лопаться и вытекать или подсыхать? И на какой день можно ожидать подсыхания с начала обработки антибактериальной мазью?
Амоксициллин принимает третьи сутки (его не стали менять, потому что боюсь прыгать от одного антибиотика к другому)
Принятый ответ
Добоый вечер! Гроприносин вообще не имеет доказанной эффективности, в отличие от ацикловира. Я этот препарат в своей практике не использую, поэтому ничего не могу по этому поводу сказать.
Ацикловир - это преппрат первого выбора при ветрянке и герпесе, его эффективность сомнений не вызывает.
Они должны просто подсыхать в корки, которые сами отпадут после заживления кожи под ними. Сроки индивидуальны, но в основном в течение 1-2 недель всё подсыхает и отваливается.
Амоксициллин и "Амоксиклав" содержат один компонент, то есть это один и тот же антибоотик (амоксициллин), но в "Амоксиклаве" к нему добавлен компонент, преодолевающий устойчивость в этому препарату многих бактерий, поэтому "Амоксиклав" действует на гораздо большее число видов бактерий, чем просто амоксициллин.
Ольга Александровна, спасибо огромное!🌹 Всё понятно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации, если нет эффекта от антибиотика, то его меняем на другой
Местно так же обрабатываем
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача" . Прикрепите пожалуйста
фотографию сыпи. Очень часто ветрянка ,проходит с такими симптомами как вы описываете. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если у вас ветрянка :
- Продолжайте обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином). Это поможет предотвратить дальнейшее инфицирование.
- В лечении рекомендуют добавить Ацикловир по 800 мг 5р/д курсом 5 дней.
- Если прыщи болезненные и горячие, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.В данных ситуациях назначают мазь Фуцидон 3-4 р/д место. - Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты в возрастной дозировке чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к педиатру , для осмотра и возможной коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо. Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Действительно ли всё не так плохо, как мне кажется? Гнойники болезненные при прикосновении. Их много на голове (волосяной части), груди и спине. Есть большие в диаметре (около 1 см). Педиатр сказала, что Левомеколью и любой другой мазью мазать нельзя, иначе болячки будут мокнуть. Назначила порошок Банеоцин. Но я не понимаю, в чем его смысл, если он для мокнущих ран. Весь порошок просто осыпается.
Сегодня температура уже сама гуляла от 38.2 до 37.3. Два раза. Выше не поднималась.
Боюсь осложнения. И боюсь, что из-за моего неправильного лечения останутся рубцы на коже.
Здравствуйте !Рубцы после ветрянки чаще всего возникают не из-за самого заболевания, а из-за расчесывания.Не расчесывать сыпь,это главное условие для минимизации риска рубцов.В подавляющем большинстве случаев даже выраженные осложнений нет после ветрянки. Вы делаете все правильно не волнуйтесь.
Здравствуйте!
Наиболее эффективным противовирусным средством при ветряной оспе в данном возрасте является ацикловир в дозе 800 мг 5 раз в день 7 дней.
Амоксициллин может быть при присоединении бактериальной инфекции слабоват, в таких случаях рекомендуют заменить его на на амоксиклав (экоклав) в дозе 1000 мг 2 раза в день 5 дней.
Обработка верная, антигистаминные препараты можно будет убрать как перестанет беспокоить зуд.
Не забывайте за обильный питьевой режим, 40-50 мл жидкости на кг веса в сутки. Чем больше ребенок будет пить жидкости тем быстрее выведутся из организма продукты метаболизма вирусов и бактерий. Пробиотик, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней (для защиты микрофлоры кишечника).
Инна Сергеевна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, фото. Действительно ли всё не так страшно, как мне кажется. Или стоит поехать в инфекционную больницу? Можно ли язвочки обрабатывать Левомеколью или какой другой антибактериальной мазью? Не будут ли мокнуть от мази?
Доброе утро! Не все так страшно, не переживайте.
Я думаю и дома со всем справитесь, в больнице все тоже самое скажут.
Язвочки можно обрабатывать антибактериальными мазями, в том числе левомиколем. Наносят 1–2 раза в день тонким слоем, предварительно аккуратно очистив кожу антисептиком (например, хлоргексидином). Если наносить тонким слоем то мокнуть они не будут.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Хлоргексидин спиртовой или на водной основе? Гнойничковые папулы должны лопаться или подсыхать? Или возможны оба варианта? Сколько дней могут сохраняться эти гнойнички?
Принятый ответ
Рекомендуют использовать хлоргексидин на водной основе.
Они могут и лопать и подсыхать. Подсыхают обычно с центра, после чего пузырек превращается в корочку, которая самостоятельно в последствии отпадет. Рубцы чаще не формируются.
По продолжительности 5-7 дней, но это больше индивидуальный процесс, повлиять не сможем.
Инна Сергеевна, спасибо большое! 🌹