Реконверсия костного мозга

Добрый день, на МРТ исследовании выявили реконверсию костного мозга. В ОАК есть отклонения, повышены эритроциты. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Не
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
С ортопедической точки зрения реконверсия костного мозга никакого значения не имеет.
Это не проблема коленного сустава. Этот вопрос обсуждайте с гематологами.

С нашей стороны беспокойство вызывает высокое стояние надколенника и гипертрофия (увеличение) жирового тела Гоффа.
При совокупности этих двух факторов велика вероятность развития болезни Гоффа, когда жировое тело начинает ущемляться между надколенником и бедренной костью.
Пока на МРТ признаков ущемления не описано, но предрасположенность есть.
Она может реализоваться при физических нагрузках.

Профилактика - это не перегружать суставы, при физ нагрузках надевать ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Реконверсия костного мозга – обратное замещение жирового костного мозга кроветворным при патологических состояниях, сопровождающихся повышением потребности организма в кроветворении. Наблюдается при хронических анемиях, нарушениях свертываемости крови, длительных геморрагических состояниях.
По травматологии и ортопедии никакой патологии нет.
Оптимально переадресовать вопрос гематологу.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Повышение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый дефицит В12, В9. Можно сдать эти витамины дополнительно.

Описание МРТ также не указывает на болезни кроветворения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Реконверсия костного мозга по МРТ может быть из-за интенсивных физических нагрузок, анемии (возможно, ранее был низкий гемоглобин), хронических инфекций.
Дополнительно для выявления скрытых дефицитов необходимо проверить уровень В9, В12, ферритина.