Ребенок перестал говорить
Здравствуйте, ребёнку через 2 недели год и 6 месяцев будет. Беспокоит, что последние дни пропала речь, одно мычание все 5 дней. Только сегодня сказал один раз. "папу", повторил за мной. Хотя у него маленький был словарный запас, неосознанно говорил 9-10 слов и слогов. Почему-то иногда стал ходить на цыпочках! Ннчастт, но пройтись может. Перестал показывать где мама где папа, баба, точнее показывает, но редко. То же самое с игрушками и вещами. Либо может рукой показывать. УЖ сохранился, но все равно часто показывает рукой. Просьбы стал хуже выполнять. Особенно "дай". Хотя выполняет, может игрушки убрать по просьбе, на стол положить вещь. Нет звукоподражания, раньше пищал, когда я показывал как кошка мяукает, сейчас давно не мычит, ещё 2 месяца назад махал пока, сейчас нет. При этом начал причесываться расчёской, повторяет если по столу стукну, пытается в машину зверей посадить если я так делаю Ещё педагог по раннем развитию месяц назад говорил у него полевое поведение и тяга к созданию звуков. Он действительно любит бросать предметы, стучать, шуршать, музыкальные игрушки. Хотя может и в другое поиграть, некоторые книги любит смотреть. Стал бояться шумов, раньше тоже боялся, потом перестал бояться, а эту неделю опять боится Зрительный контакт есть, на имя отзывается. Если что-то надо, пальцем показывает мне на это. Любит похвалу При этом за эту неделю научился кое-как есть ложкой (пока только каши), стоить башни из кубиков. Пытается в сортер попасть. В еде избирателен, новое не любит пробовать, если только сам со стола что-то стащит (мармелад например). Все ли нормально? Такое может быть? Вот этот регресс непонятный. Сейчас у ребёнка режутся жевательные зубы, все грызёт, весь в слюнях. Чужих детей боится, а вот родители взрослыми быстро общий язык находит, с педагогом хорошо играют и без меня
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение вполне может бы и связано с зубами но важно понаблюдать. Если будет что то не нравится можно пройти тестирование мчат, ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно попробовать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, спасибо, а почему стал на носочках ходить? Сегодня прям много ходит
Часто так делают детки при перевозбуждение, но это с учетом того что ребенок умеет ходить на полной стопе.
Юлия Юрьевна, он и так и так ходит
Повторюсь если может ходить на полной то вариант нормы.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, извините, ещё вопрос. При прорезывании зубов долго такой регресс может наблюдаться?
У всех все очень индивидуально но обычно около месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное поведение может быть связано с синдромом прорезывания зубов. Если есть видео как ребёнок реагирует на имя, на Ваши просьбы, как их выполняет, то желательно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, Здравствуйте! Я как-то недели три задавала вопрос сюда, когда педагог намекала на диагноз ребёнка из-за полевого поведения и того, что любит звуки создавать, я вам кинула видео, вы сказали, что все хорошо)
Ирина Анатольевна, но я могу ещё отправить, когда проснётся ребенок
Ирина Анатольевна, скажите ещё пожалуйста, нормально ли что реьенок может встать утром как в 7 утра, так и в 9, и даже 10 утра? Хотя ложиться примерно в одно время - в 22-23. Надо ли будить в одно время или лучше подстроиться просто?
Я не сторонница будить ребенка, если малыш хочет спать.
Да, нормально, что ребенок может проснуться с таким разбросом во времени.
Ирина Анатольевна, скажите ещё пожалуйста, почему он стал ходить на носочках?
В подобных случаях, рекомендуется исключение нарушения мышечного тонуса, а также детки могут ходить на носочках на фоне повышенной возбудимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение ребенка может быть связано с нервным перенапряжением (некоторые навыки могут на это время пропадать, но они потом возвращаются, также и ходьба на носочках, периодическая ходьба на носочках патологией не является), нервное перенапряжение может быть связано с прорезыванием зубов, с орви, с осваиванием новых навыков.
В целом ничего критичного по описанию нет.
Марина Алексеевна, спасибо! А если это связано с прорезыванием зубов, долго это в среднем длится. Вот уже недели две он слов за мной не повторяет, раньше повторял папа и кашка (кака),
дядя , мало но хоть что-то
Обычно до прорезывания зубов и в последующем может длиться до недели после прорезывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение может быть вполне в рамках нормы и замедление развития и некоторый регресс вполне может быть ассоциирован с активным движением зубов. Сейчас продолжайте наблюдение, развитие должно возобновить свой ход. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!