Риск заражения ВИЧ и ЗППП

Здравствуйте. Во время полового контакта с женщиной легкого поведения полностью порвался презерватив. Сам акт (проникновение) длился не долго минуты 2-3. До акта обработал половые органы Мирамистином. После акта сразу же вымыл половые органы теплой водой с мылом и так же обработал Мирамистином (снаружи и в уретре). Утром обнаружил на пенисе несколько маленьких еле заметных ссадинок.Женщина утверждает что здорова, но это не тот случай чтобы верить на слово. Скажите какова вероятность заражения ВИЧ и ЗППП ? Требуется ли постконтактная терапия ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски есть, но не большие. Например, по ВИЧ риск не более 0.04%.
Да, ПКП ВИЧ в такой ситуации рекомендуется, начать необходимо в течение 72 часов, но чем раньше, тем лучше. Курс терапии составляет 28 дней.
По вирусному гепатиту С какой-либо профилактики нет, но он особо и не передаётся половым путём.
По гепатиту В рисков нет, если Вы в детстве были привиты.
В отношении других ИППП какой-либо постконтактной профилактики не требуется, только сдача мазков ("Андрофлор", к примеру) через 14 дней.
На сифилис ИФА через 6 недель, на ВИЧ - также через 6 недель (если будете принимать ПКП, то через 10 недель), на вирусный гепатит С - ИФА через 6 месяцев и ПЦР через 6 недель.

Ольга Александровна, скажите, а есть ли смысл сдавать все анализы через две недели? И какие препараты прописываются при ПКТ? Тенофовира, Эфавиренза и эмтрицитарабина в аптеках нашего города нет.

Все - нет, только мазки на ИППП из уретры.
Возможных схем ПКП довольно много, чаще всего рекомендуют зидовудин+ламивудин + лопинавир/ритонавир либо тенофовир + эмтрицитабин + ратлегравир.

Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а препараты для профилактики в таких случаях должны выдавать в спидцентре или нужно приобретать самому? И какие препараты назначаются в таких случаях? Возможна ли их покупка без рецепта? У нас СПИД центр откроется в пн. Контакт был ночью в субботу. И как ставят на учет? Это надолго? Отразится ли это где то в других больницах?

Должны выдаваться в СПИД-центре.
Но иногда (по разным причинам) люди сами покупают.
В СПИД-центре назначают что-то из того, что есть в наличии.
Да, без рецепта тоже возможна покупка, зависит от аптеки.
Если просто был контакт, то после отрицательного анализа через 6 недель после завершения курса ПКП наблюдение прекращают. Вообще на учёт ставят только ВИЧ-инфицированных пациентов, а не тех, у кого просто был рискованный контакт.
Нет, не отразится.

Ольга Александровна, еще вопрос - в БСМП удалось получить терапию : Ламивудин 300 мг. и Вирфотен 300 мг. Принял обеих по таблетке. С момента контакта получается не прошло 24 часов. Скажите насколько это снизит вероятность и эффективны ли данные препараты? Таблеток дали на три дня в пн. Обращусь в спидцентр.

Доброе утро! Эффективность ПКП порядка 80-85%. Да, эти препараты эффективны, этот режим терапии входит в перечень рекомендуемых ВОЗ альтернативных схем ПКП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения этими инфекциями есть, но он не большой. БОльший риск представляет гепатит В.
1) По поводу гепатита В.
Рекомендуют в таких случаях сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация в течении 72 часов.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование. Пишу в данной ситуации весь порядок действий.
2) По ВИЧ.
Рекомендуют обратится в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
3) От гепатита С профилактика не разработана. Сдается ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска, aHCV через 6 месяцев после риска.
4) От сифилиса профилактика не разработана. Рекомендуется сдать кровь на сифилис через 6 недель с момента контакта (ИФА).
5) Мазок на ИППП из уретры сдается через 14 дней после контакта.

Риск по инфекциям расценивается как незначительный, но полностью исключить его нельзя.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а препараты для профилактики в таких случаях должны выдавать в спидцентре или нужно приобретать самому? И какие препараты назначаются в таких случаях? Возможна ли их покупка без рецепта? У нас СПИД центр откроется в пн. Контакт был ночью в субботу. И как ставят на учет? Это надолго? Отразится ли это где то в других больницах?

Могут выдать в центре СПИД, но чаще приобретают за свой счет.
Без рецепта можно приобрести, самая часто назначаемая схема: тивикай+доквир, по 1 таб каждого препарата в течении 28 дней.
С наблюдения человек снимается после отрицательного результата на ВИЧ спустя 6 недель после окончания ПКП.
Ничего не отразится нигде, за это не переживайте.

Инна Сергеевна, т.е. мне нужно будет придти в центр СПИД на прием к врачу или сдать анализы и объяснить ситуацию? Контакт был сегодня ночью, спид центр откроется в понедельник, получается если сразу обращусь успеваю в течении 72 часов? Обзваниваю все аптеки нашего города препаратов таких нет. Они в спидцентрах имеются на экстренные случаи?

Вот прям есть ли эти в наличии не подскажу, а вообще есть препараты, схемы разные. Можно попробовать найти такую схему чтобы время не терять лопирита+дизаверокс.
В СПИД центр если пойдете то объясняете ситуацию так как есть.

Инна Сергеевна, еще вопрос - в БСМП удалось получить терапию : Ламивудин 300 мг. и Вирфотен 300 мг. Принял обеих по таблетке. С момента контакта получается не прошло 24 часов. Скажите насколько это снизит вероятность и эффективны ли данные препараты? Таблеток дали на три дня в пн. Обращусь в спидцентр.

Дело в том что 2х этих препаратов недостаточно. Должен быть в схеме еще эфавиренз или регаст. Должны получать виртофен 300 мг 1 раз в сутки во время еды, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды (если дали таблетки ламивудина по 150 мг, то можете выпить сразу 2 таблетки) и регаст (эфавиренз) 600 мг через 2 часа после еды перед сном.

Инна Сергеевна, т.е. вы хотите сказать что толку не будет? В БСМП видимо дали что есть, завтра еще буду принимать эти препараты а в пн. обращусь в спидцентр там возможно выдадут еще препараты в понедельник утром будет примерно 68 часов с момента опасного контакта. Насколько вообще в сложившейся ситуации эффективна ПКП ?

Начатая пкп в первые 72 часа является высокоэффективной. В % подсказать не могу, такого и нет. И сам риск не относится к высокому.
Просто по протоколам 2 данных препарата мало для пкп должен быть один еще, к этой схеме не хватает эфавиренз.
В СПИД центре в понедельник уточните что они скажут, эти препараты принимайте толк будет. Много ситуаций было когда 3й препарат добавляли позже все сработало . В моей практике не было случаев пкп чтобы оказалась не эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Риск заражения есть.
Можно обратиться в СПИД центр для профилактического лечение.
Также сдать Андофлор комплекс через 4 недели после контакта.
Кровь на сифилис, гепатитВ, С через 6 недель после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких контактах есть небольшой риск заражения ИППП, ВИЧ, сифилисом , гепатитами В, С.
Риск заражения ВИЧ минимален.
Экстренная антиретровирусная терапия от ВИЧ делается первые 72 часа после контакта в СПИД центре .
Рекомендуется через 6 недель после контакта сдать антитела к ВИЧ 4 поколения , самый достоверный анализ ; РПГА, RPR , ИФА IgG, IgM к сифилису с Антиген к гепатиту В, Антитела к гепатиту С.
ПЦР мазок на ИППП через 14 дней после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, риски есть. Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью.
В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если был приём антибиотика, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Анатолий, добрый день!
При незащищенном сексе (порванном презервативе) есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.

Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин/ Фемофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
—————————
///Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
/// Лечиться до сдачи анализов нельзя - будут неточные результаты, а инфекция может перейти в скрытую форму

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В ана ч впшей ситуациях в рекомендациях если были незащищенные половые контакты,то после последнего через 6 недель рекомендуют сдать:
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- ИФА крови на сифилилис.
- ИФА крови на гепатит В и С
- ИФА крови на сифилилис пересдать через 3 месяца
- ИФА крови на гепатит В и С пересдать через 3 и 6 месяцев.
через 4 недели:
ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать 2 недели антибиотики).