Куни и ИППП/ЗППП

Добрый день. Возникло желание сделать девушке куни, но просить сдавать ее анализы на И/ЗППП - история сомнительная. Насколько я знаю, половых партнеров у нее ранее не было. Вопрос - можно ли способом иначе от анализов удостовериться в отсутствии ИППП/ЗППП, и, соответственно, рисков передачи этих заболеваний при куни? Спасибо!

Нет
20 лет
9 Января ·Просмотров: 798·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исключить/подтвердить инфекции можно лишь лабораторно.
Меры профилактики: использовать специальные защитные пленки для женщин, если оральный секс в сторону женщины, презервативы для орального секса — если в сторону мужчины.
Полоскать ротовую полость до и после водным раствором хлоргексидина обоим партнерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Можете, пожалуйста, подсказать - насколько может помочь снизить риски потенциального заражения пост обработка хлоргексидином/мирамистином? (какой из этих 2 может быть эффективнее?).

Оба препарата приемлемы. Стопроцентную гарантию не дает ни один, но риски, в сочетании с презервативами/пленками, значительно снижаются.

Принятый ответ

Артем , здравствуйте

К сожалению, без лабораторных анализов достоверно убедиться в отсутствии инфекций невозможно

Даже если у девушки не было половых партнеров в плане проникновения, риски остаются, хотя они небольшие

Если она получала кунилингус ранее , ей могли передать герпес . При петтинге вирус папилломы человека и герпес передаются при соприкосновении слизистых и кожи гениталий даже без проникновения

Бытовой путь заражения для большинства ИППП невозможен , но, например, цитомегаловирус или вирус простого герпеса можно получить в детстве через поцелуи родственников или общую посуду. Но , как правило, многие эти вирусы имеют ( как правило, 80-90% населения земного шара)

Если уверены , что у нее не было никаких контактов , даже петтинга и оральных ласк с другими , риск бактериальных инфекций , как сифилис, гонорея, хламидии стремится к нулю

Если у нее когда-либо была «простуда» на губах , то вирус есть в организме. При оральном сексе он может мигрировать на гениталии

❗️Единственный способ защиты без анализов - это латексные салфетки. Через него можно проводить оральные ласки, не контактируя с жидкостями

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

Полоскания и обработка Хлоргексидином или Мирамистином могут немного снизить риск некоторых бактериальных инфекций, но не считаются надежной защитой

Оба препарата - местные антисептики, разрушают мембраны бактерий и частично вирусов при прямом контакте

Данных, что один из этих двух однозначно «лучше для профилактики ИППП» нет.
Мирамистин чуть мягче для слизистых , реже вызывает раздражение, поэтому его чаще используют в полости рта

Принятый ответ

Артем , здравствуйте!
Нет, у сожалению без анализов точно исключить заболевания нельзя, в большинстве случаев они протекают бессимптомно.

Если вы уверены в ее честности относительно отсутствия партнеров, риск классических ЗППП -гонорея, сифилис минимален. Однако риск передачи герпеса или ВПЧ остается. Единственный надежный способ убедиться в безопасности лабораторная диагностика.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Для обработки слизистых оболочек рта и горла предпочтительнее Мирамистин. Хлоргексидин очень эффективен против бактерий, но практически бесполезен против вирусов (ВПЧ, ВИЧ). Его главный минус при использовании во рту горький вкус и риск вызвать раздражение/ожог нежной слизистой при высокой концентрации.

Против бактерий (гонорея, сифилис, хламидиоз) полоскание горла сразу после контакта снижает риск заражения на 60–80%. Но важно понимать, что если бактерии уже проникли внутрь клеток слизистой, поверхностное полоскание их не достанет.

Против вирусов (Герпес, ВПЧ) эффективность значительно ниже. Вирусы передаются при контакте кожа к коже или слизистая к слизистой и антисептик может просто не успеть смыть все вирусные частицы.

Максимальный эффект достигается, если обработка проведена в течение первых 20–30 минут после контакта. Спустя 2 часа эффективность стремится к нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, никакой способ, кроме лабораторных анализов, не может гарантировать отсутствие ИПП. Ни внешний вид, ни самочувствие, ни «чистая» история сексуальных контактов не дают 100% гарантии. И хоть при оральном сексе риск передачи иппп ниже, чем при вагинальном или анальном сексе, но он не нулевой. В качестве защиты, для предотвращения передачи возможных иппп рекомендуют использовать латексные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина Игоревна, спасибо!

Снизить может, но конечно тоже не 100% защита.
Если выбирать из этих двух препаратов, то в целом эффект равнозначный, но мирамистин на слизистую влияет «мягче» (не так сильно сушит как хлоргексидин)

Принятый ответ

Артём,здравствуйте

Отсутствие половых партнёров в прошлом действительно резко снижает вероятность ИППП. Большинство ЗППП (хламидиоз, гонорея, сифилис, ВИЧ) передаются почти исключительно при половом контакте. Если его не было — риск минимален.

Но все же только по внешнему виду, самочувствию и «честному разговору» достоверно исключить ИППП нельзя. Отсутствие симптомов не означает отсутствие инфекции.А достоверно подтвердить отсутствие этих инфекций можно только по результатам анализов

Но если с этим сложности,единственный выход это-использовать латексную салфетку (dental dam) — самый безопасный вариант.

Берегите себя 🙏🏻