Лечение везикулит

Лечил хронический везикулит (простатит) 3 месяца, потом пропил витамины 2 месяца, сдал анализы спермограмму, нужна консультация результатов анализов, так как не могу попасть на приём к лечащему врачу, подскажите пожалуйста?

Хронический везикулит
30 лет

Доброго времени суток. По результатам спермограммы активного воспалительного процесса нет.
Все показатели в пределах нормы. Спермограмма фертильная. Единственное есть снижение количества активно-подвижных форм сперматозоидов. Это как правило поправимо.
В подобных случаях можно рекомендовать
Мираксант форте 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев. Хорошо повышает подвижность сперматозоидов.
Простатилен АЦ 1 свеча на ночь 10 дней, курс через месяц можно повторить.

Здравствуйте! А цель сейчас какая? Планируете беременность? Как долго планируется беременность?

А анализу имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Снижение за счёт активно-подвижных сперматозоидов класса А.
С нормальной морфологией – 53 %! Этот показатель в пределах нормы (>=30 %). Этого достаточно для естественного зачатия.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.

Галина Александровна, здравствуйте да сейчас в конце июня еду в отпуск и планируем беременность, у нас вообще ситуация сложная так как я на СВО и понимаем что за месяц и без регулярного партнёрства сложно, в прошлом начале года забеременели ну произошёл выкидыш потому как про везикулит не знал а он уже был видимо, потому как хронический везикулит мне на МРТ показало

Понятно. В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

День добрый.
Спермограмм - по сути, действительно универсальный способ оценить свою репродуктивную/половую систему, т.к. условно оценивает как "гормрнальную состваляющую" - от баланса зависит спематогенез, содержит информацию о функциональности простаты и еменных пузырьков и о признаках возможного воспаления. Забегу вперед, у вас вполне неплохие показатели :)
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. С точки зрения фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация (должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн в эякуляте, у вас - 33 и 145 млн соответственно), хорошая суммарная прогрессивная подвижность (А+В или PR должна быть не менее 32%, у вас - 59%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 30% - по старвм купрощенным ритериям, - у вас 53%. Но лучше для оценки морфологии сдвать спермограмму по Крюгеру с оценкой строгих критериев морфологии, при которой должно быт не менее 4% (;% условно считается минимальным значением для естественного зачатия,, и в принципе нам тогда не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки). Так что в следующий раз лучше сдавать спермограмму по Крюгеру - ВОЗ 5 и выше, редакция 2010 г и выше - более "современный" и точный метод.
Так что в целом по фертилньости всё ок!

Принятый ответ

Если говорить про функциоеальность и воспаление то...
Лейкоциты в норме - явного активного воспаления уже нет (если оно и было), нормальная вязкость и разжижение, умеренное значение Лецитиновых зерен.... Разве что умеренные признаки хронического, скорее застойного характера, незначительная агрегация и агглютинация, лейкоциты ближе к верхнему значению (хотя более правильно и "совресенно" оценивать их количество на 1 мл эякулята - норма до 1 млн/мл - тоже особенность спермограмм ВОЗ 5 и выш ).
Так что в целом, всё не плохо.
Тем более после 30 сложно найти мужчин без хр. простатита или простатодинии (застой без структурных изменений), по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

Дмитрий Владимирович, Здравствуйте, спасибо большое!!!