Консультация андролога /

Аденома простаты — вопрос №1395732

Мужу 80 лет. Более 10 лет у него простатит. Регулярно контролирует уровень пса: ниже 4. 2 недели назад пса увеличился до 31.3, пса свободный > 31, коэффициент нерасчёт. Через неделю пса составил 17.4, пса свободный 13.9, коэффициент 80, ещё через неделю пса 8.8#, коэффициент 80. За эти 2 недели не употреблял алкоголь, соблюдал диету. О чем говорит такой скачок пса, какие ещё нужны анализы, что делать? Спасибо.

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипертония, стентирование сердца, простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При повышенном ПСА есть онконастороженность, необходимо пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, оценить состояние предстательной железы ректальным осмотром. Пройти МРТ органов малого таза с контрастированием. Контроль ПСА крови с соблюдением всех правил подготовки, можно сдать в другой лаборатории для исключения ошибок. Если анализ также повышен, то рекомендована трансректальная биопсия предстательной железы под УЗ-контролем.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдавали в разных лабораториях с интервалом в неделю, каждый раз результат отличается в 2 раза: 31-17-8. Почему так может быть?

Уролог, Андролог
Но, всё равно результаты выше нормы. Рекомендации те же.
Андролог, Уролог
День добрый. Острый процесс часто повышает цифры ПСА, но онконастороженность быть должна, нужно контроль после лечения и купирования воспалительного процесса, также неплохо бы сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно, это вызвано восплаением простаты. Есть тенденция к снижению ПСА. Курс антибактериальной, противовоспалительной терапии в течение 14 дней и повторный анализ крови на ПСА через месяц.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для онкологии не характерно падение уровня. Вероятно либо активное воспаление было, может ишемические последствия. Соответственно есть надежда, что не всё так плохо.
Необходимо следующее.
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык 1 месяц.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Простатекс 1 свеча на ночь 20 дней.
Простаплант 1 капсула в день 1 месяц.
Через месяц повторить кровь на ПСА общий и свободный или сдать индекс здоровья простаты (Phi). Это более современный аналог ПСА, но и соответственно более дорогой.
Не будет лишним сделать МРТ органов малого таза с контрастом.