Не проходит насморк 3 недели
Добрый день! С 29 апреля у ребенка насморк , сопли белые и тягучие .У малыша вылез верхний зуб, лезет еще второй . Температуры нет. Лечили сначала називин беби - не помогает. Потом лор назначила назло беби и изофру- не помогает! Пришли к другому лору: она назначила флуимуцил ИТ. Естественно сначала я промываю. Носифит беби, потом аспирирую, пот от капаю флуимуцил, но раз в день Я все равно собираю эти сопли. На фоне флуимуцила у ребенка еще и стал жидкий стул. Чем еще лечить?! Что делать? Нам 9 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях хорошо промывать нос гипертоническим солевым раствором, которые усиливает противоотечный эффект, и работу ресничек эпителия для эвакуации слизи. Увеличивает объём слизи, он В подобных ситуациях не очень подходит.
Беловатая слизь часто бывает при небольшой аллергической реакции поэтому здесь можно было бы назначить и Финестил внутрь.
Татьяна Владимировна, носифит, аквамарис не то?
Что не подходит ? Не поняла
Да, там ошибка в тексте, флуимуцил не совсем подходит В этом возрасте. Носифит хороший спрей, для увлажнения слизистой оболочки, но он сделан на основе изотонического солевого раствора, то есть как физраствор точка А нам нужно немного увеличить объём соли, чтобы убрать отёчность.
Татьяна Владимировна, так в итоге сейчас мне лучше физ раствором промывать ?
Нет, надо найти гипертонический солевой раствор. Или можно в обычный я физраствор добавить несколько крупинок соли, тем самым Это и будет гипертонический раствор. Промывать нос таким раствором не больше 5 дней.
Но малыши обычно хорошо переносят.
Или же сначала же добавить к основному лечению Фенистил, Так как если проблема всё-таки присоединение аллергического воспаления, то конечно же гипертонический солевой раствор не поможет точка И если на фоне фенистила через примерно 5 дней никаких изменений не будет добавляем ещё гипертонический солевой раствор.
Антибактериальные средства как Изофра, флуимуцил антибиотик ИТ не нужно использовать в таких ситуациях.
Татьяна Владимировна, принято!
Пошла искать!
А я прикрепила фото, посмотрите наши сопли, пожалуйста
Татьяна Владимировна, я ему зиртек давала , толку особо не было. Фенистил лучше ?
Да, белые плотные - воспалительной природы. Часто когда присоединяются эозинофилы. Тут нужно продолжать промывать и убирать слизь Финестил попробуйте, может быть лучше подойдёт
Татьяна Владимировна, гипертонический спрей с года, нас можно такой ?
Можно, хотя бы несколько дней. 2-3, если все хорошо до 5 дней.
Татьяна Владимировна, нашла аква Марис Стронг, но там только спрей.
Нам такой можно? Или лучше его куда-то на пшикать и пипеткой?
Фармацевты в голос кричали, что гипертонический спрей малышу нельзя
Можно пипеткой. На последних наших конференциях обсуждали что малыши хорошо переносят промывание гипертоническим солевым раствором. Но конечно не надо злоупотреблять. И наблюдать за состоянием слизистой оболочки.
Можно утром аквамарис, потом ваш препарат для промывания. У меня тоже малыш, не переживайте, ничего страшного не происходит.
Если появиться кровоточивость слизистой, примеси крови в слизи, можно прекратить использовать этот раствор
Татьяна Владимировна, я как раз в крышку набрызгала и закапала)
Завтра сдаём риноцитогоамму и кровь с лейкоцитарной формулой
Хорошо. Если успеете выложите результат.
Татьяна Владимировна, доброе утро!
Анализы сдали , выложила
По анализу крови мы видим признаки вирусной инфекции, нет признаков аллергического воспаления. Если будет ещё консультация у педиатра покажите ему анализ крови.
Татьяна Владимировна, а как лечить ?
Может быть такое 3,5 недели?
Мы сейчас только промываем и собираем слизь.
У нас на фоне флуимуцила еще и понос.
Можно попробовать дать и Виферон 5 дней.
Действительно при таких анализах лечение основывается только на промывание, и удалении слизи пока не восстановится полностью слизистая полости носа. У детей в этом возрасте насморк может продолжаться и месяц. В течение 10 дней даём антигистаминные средства, Так как у детей часто присоединяется аллергическая реакция на токсины и различные вещества которые формируются при воспалении. Флуимуцил обязательно использовать в этой ситуации, тем более у ребёнка нарушение стула точка препарат никак не улучшит ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции
У детей может быть затяжной насморк из-за узости носовых ходов
Флуимуцил это муколитик, данный препарат только увеличивает количество слизи, нет смысла его использовать
Нос рекомендовано промывать солевым раствором 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, мы все это делаем , никак не проходят .
Вот только еще это препарат добавили , из-за него у ребенка понос и вся попа красная
Нужно продолжать лечение, у малышей часто затяжной носморк
Флуимуцил в такой ситуации рекомендовано отменить
Принятый ответ
Здравствуйте , у малышей в силу анатомических особенностей строения полости носа , насморк имеет затяжной характер .
Флуимуцил использовать в таком возрасте не рекомендуется .
В подобных случаях , рекомендуется :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
- Если общее состояние ребенка ухудшается , поднимается температура , то лучше показать ребенка врачу очно .
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Также насморк связан может в том числе в прорезыванием зубов .