Развитие ребёнка в 6 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев и неделя. С рождения был очень капризный, сильные были боли в животе, постоянно на руках, до 4 утра вообще не спал, только если качаешь. Переносили на однои руке и был наклон головы и до сих пор то ровно держит голову, то под наклоном. В 2 месяца появился горизонтальный нистагм, положили в больницу на ээг. Как мне объяснили в период сна что-то показал результат и это указывает на гипервозбудимость. Также неврологу в больнице не понравилась моторика. На тот момент было нам 3 месяца не группиповался. Голову стал поздно держать. У нас первыи ребёнок и может мы что не так делали, столбиком прополнимали из позы колыбель и вот на животе не лежал практически как с животом проблемы были. Назначили лечение фенибут на месяц, затем кортексин 10 днеи затем пикамилон. Нистагм был периодически, но за раз было много движении потом переставал. Сеичас бывает, но редко и разово. Пикамилон стала давать и снова больше движении глазами, бросили, сеичас решила снова возобновить, вроде сеичас такого нет. С 2 месяцев нанимали массажистку, занимаемся массажем. Она говорила, что после фенибута могут быть откаты. В плане развития за неделю до 4 месяцев стал переворачивать сначала на одну сторону, потом на другую. Сам переворот нравится, а вот на животе не очень и капризы. Дома холодно, только вот недели 2 как время проводит на полу, до этого диван. Встаёт иногда на прямые руки, но сами кисти то в кулаке, то разжаты, может крутится за игрушки, но вот на спину обратно не переворачивается. Ползти видимо хочет, весь мокрыи, но не получается. Сделали вчера последнии сеанс массажа. Говорит массажистка, что слабая ещё спина и вот опоры на ноги нет. Сказала, что нужно периодически ставить, чтоб чувствовал опору. То стоит на носочках, то вообще поджимает ноги. Сеичас снова пробовала одну ногу ставит, другую поджимает. Лежит на ковре с капризами, но все равно стал лежать. То поднимает голову, то просто может лечь. И ещё есть возбудимость руками трясёт, ногами. Иногда лежит спокоино. И стопы то в носок вытягивает, то нормально ногу держит. Прикреплю результаты нсг в 3 месяца и ээг. Очень боюсь дцп🥺 Вся извелась, ползти не получается, ногами дёргает, но не отталкивается, ноги на весу. Записались в апреле на воиту, но стал переворачиваться, подумала, что само поидет и отказались, теперь только в сентябре, а это уже 10 месяцев будет. В понедельник посторное нсг и приём у невролога. Беременность очень долгожданная после 13 лет бесплодия, после эко. Гипоксию не ставили в беременность, но очень были активные шевеления. С 15 недели стоял пессарий, мягкая шеика. На 38 недели сняли, роды в 38.4 ер. Скорые роды с момента отхождения вод до появления ребёнка 4.5часа.и в родах давали маскои дышать, была гипоксия наверное не долго. Хотела родить сама, но уже жалею, что не сделали км, хотя была возможность.. Ребёнок сразу не закричал, по абгар 8/8.так на руках и когда в шезлонг активныи, но вот на полу не очень нравится.. Подскажите пожалуйста, что нам делать и как мне помочь ребёнку.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Назначенные препараты не обладают доказанной эффективность и не должны применяться у детей такого возраста. По вашему описание нет красных флагов, чтобы можно было заподозрить дцп.
На данный момент рекомендуется выкладывать ребенка как можно чаще в положение лежа на животе. Также проводить правильное позиционирование во время бодрствования, чтобы убрать наклон головы. Попробуйте очно найти грамотного невролога, который придерживается принципов доказательной медицины в вас в городе.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Таисия Александровна, ну вот с неврологами у нас проблема..я тоже не хотела давать такие взрослые лекарства, но были у 3 неврологов и одна самая лучшая в городе и сказала, что За такое лечение и вот стали лечить..очень боюсь диагнозов🥹ноги стал как то поджимать..нам на повторную шапку дадут направление, как вы считаете нужно ли это делать?
Таисия Александровна, вот сеичас кушает и вот так делает ногами.. я фото последнее прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Смысла в ЭЭГ не вижу. Фотографию посмотрела, такое часто возникает в норме! Если у вас есть переживания, то отслеживаете развитие, например можно использовать этот ресурс https://www.cdc.gov/ncbddd/actearly/pdf/FULL-LIST-CDC_LTSAE-Checklists2021_Eng_FNL2_508.pdf (он на английском языке, но через переводчик все будет понятно!)
Таисия Александровна, а то ято в целом такое возбужденное состояние это не надо лечить?
Ребенок изучает мир! Он только недавно начал хорошо видеть, различать предметы и окружающих! Также в этом возрасте детки пытаются совершить переворот с живота на спину и первые попытки ползти. Нервная система не научилась еще контролировать руки и ноги и это норма!
Ольга, с первым ребенком мамы часто сталкиваются с тревожным расстройством и это понятно, так как все в новинку и сейчас в интернете можно прочитать много страшных диагнозов. Если вы чувствуете, что вас накрывает тревога, то пройдите в интернете тест на тревогу и депрессии Бека и пришлите результат.
Таисия Александровна, массажистка нам говорит попросить электрофорез, чтобы укрепить шею и спину.
У данного метода нет доказанной эффективности. Я вам напишу примерно через час рекомендации, как можно правильно позиционировать ребенка во время бодрствования.
Таисия Александровна, просто я думала к 6 месяцам более осознанные действия что-ли...а у нас как был тремор в руках, так и сеичас трясётся, но не всегда конечно.. Скажите, а ещё у нас было раз такое, что мы его качали на фитболе и пришло время кормить, положили в кокон, а был включён только светильник и он открыл глаза и стал весь трястись.. Это тоже ничего опасного? Врачу ещё об этом не говорила, только поидем в понедельник.. И в этот же период бывало просыпался с резким плачем. Но сеичас вроде успокоилось..
Таисия Александровна, просто есть знакомыи ребёнок, которыи нас младше на 5 днеи и он уже и на четвереньках и ползает по пластунски и более спокоино себя ведёт.,как мы не трясётся, вот я и смотрю на наши умелки и переживаю в норме это или нет. И да, интернет читаю, когда забиваю проблему, то и выходят диагнозы, что при них такое может быть((
Таисия Александровна, на все обращаю внимание, чтобы если что не так, была возможность это исправить..
Таисия Александровна, спасибо вам огромное! Он вот на животе иногда до истерики я и кручу его с живота на спину, соама его переворачиваю, сам нет, истерит ползать тоже совместно со мнои и с папои и все равно не понимает как.. А лечение прошли больше даже из-за нистагм, изначально в этом проблема была, а как попали в больницу, там тк врачи увидели, что ручка трясётся, сказали, что гипервозбудимость. Хотя дома я не замечала этого, хотя очень на все обращаю внимание.. И вот там сказали, что гипервозбудимость и нистагм показание к мрт. А я не хочу такому малышу под наркозом его делать... А на тот момент 3 месяца было вообще
Таисия Александровна, в больнице тк неврологу моторика не понравилась воиту сказали проити, но вот мы пока массаж.
Наклон головы у детей чаще всего вызван односторонней гипертрофией (спазмом) грудино-ключично-сосцевидной мышцы, поэтому рекомендуется начать с правильного позиционирования ребенка во время бодрствования. Например, при вовлечении правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы при кормлении бутылочку/грудь необходимо ребенка размещать так, чтобы голова наклонялась к левому плечу, а подбородок смотрел право. Рекомендуется как можно чаще выкладывать ребенка в положение лежа на животе - это способствует укреплению мышц шеи и растягиванию данной мышцы. Игрушки рекомендуется показывать ребенку со стороны гипертрофированной мышцы (или куда направлена голова), но не внизу, а вверху (чтобы ребенок самостоятельно растягивал мышцы шеи. Также могут быть рекомендованы занятия лечебной физкультурой с элементами массажа (видела, что вы постоянно проходите курсы массажа, это прекрасно).
Облегчение активных движений шеей (необходимо для младенцев возраста 6-8 месяцев):
В этом возрасте ребенок может активнее сопротивляться выполнению пассивных растяжек.
Рекомендуется:
- включение реакций выпрямления:
- удерживание младенца на уровне глаз с последующим постепенным наклоном в сторону поражения.
Ребенок будет сохранять вертикальное положение головы, соответственно ГКСМ с пораженной стороны будет растягиваться;
- поднятие головы в положении лежа на спине. Укрепляет сгибатели шеи и разгибатели позвоночника;
- в положении сидя использование визуальных и слуховых стимулов для провокации поворота головы;
- развитие симметричных движений.
Также укажу, какие вмешательства, НЕ могут быть рекомендованы (учитывая, что вам назначали недоказанные препараты):
1. краниосакральная терапия;
2. методика Фельденкрайза;
3. протоколы Total Motion Release.
в 6 месяцев обычно начинается активный рост зубов, поэтому истерики могут быть с этим связаны
Все дети разные, есть кто в 9 месяцев уже ходит, а есть кто в 15 месяцев начинает делать свои первые шаги. И все два варианта норма. Если у вас есть возможность, то лучше найти грамотного невролога и очно сходить на прием. Для МРТ должны быть очень четкие показания и стойкий неврологический дефицит.
Таисия Александровна, мрт хотели назначить тк гипервозбудимость(и нистагм
При таких симптомах назначение МРТ крайне сомнительно. Нистагм не зафиксирован в осмотре невролога (т.е. он не постоянный), что может говорить о доброкачественном нистагме, который встречается в норме у детей такого возраста.
Таисия Александровна, он может до конца проити? Я еще сеичас попробую добавить видео как на днях он делал лицом и вот так дергается часто и после 17 какое-то возбужденое состояние. Днем можно легко его уложить сеичас, а в ночь 3 часа прыгаем на фитболе
Таисия Александровна, спасибо огромное за рекомендации!
Вы про нистагм?
Таисия Александровна, да.
https://disk.yandex.ru/i/HGfZm-CbY0xcrg Не знаю получилось ли загрузить, вот так стал делать. Но не всегда и в целом так дергается это нормально?
Такое может быть вариантом нормы. Надо оценивать в совокупности с неврологическим статусом.
Таисия Александровна, неврологи ставят гипервозбудимость и мышечную дистонию. Я про нее прочитала, что мдет к дцп привести.. ну вот он не всегда так себя ведет, как на видео..
Кроме всего вышеперечисленного без очного осмотра я вам больше ничего сказать не могу, к сожалению.
Таисия Александровна, спасибо!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу поворота головы
Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Признаков дцп нет
Никакие препараты не показаны
Лилия Альбертовна, здравствуйте. После лечения у на госпитализация должна быть. Как вы считаете нужно ли делать повтор ээг?
Лилия Альбертовна, вот сеичас кушает и вот так делает ногами.. я фото последнее прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Лилия Альбертовна, а если бы было дцп ээг показывает?и может быть такое, что тогда не было, а сеичас есть?
Ээг только исключает эпилепсию. Больше никакие диагнозы . Признаков за дцп нет. Ребенок выполняет движения ножками. Ничего плохого нет на фото. Он не может всегда лежать в одной позе -это вот должно настораживать. А то что ребенок играется ножками и двигает. Это нормально
Лилия Альбертовна, а что на носочки встает и нет опоры на стопы?
Опора на стопы после 6 месяцев появляется , когда ребенок готовится к навыкам вставания и ходьбы.
Можно выполнять массаж икроножных мышц -сзади голени. Подушками больших пальцев по 5 минут можно делать массаж
Лилия Альбертовна, спасибо, буду делать.. Так у нас массаж практически каждыи месяц и сама насколько могу, занимаюсь.
Будьте здоровы. 💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Фенибут кортексин, Пикамилон не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, здравствуйте. Ну вот такие у нас врачи.. Фенибут от гипервозбудимость, а кортексин, пикамилон якобы глаза лечить, нистагм
Если нистагм врожденный, его не излечить , к сожалению
Алена Алексеевна, он не спал первые 2 месяца, постоянно кричал, только в 3 месяца выявили в больнице лактазную недостаточность. Вот с лактозаром более-менее наладилось все. В 2 месяца заметила нистагм
Алена Алексеевна, не знаю уж что помогло, но спать стал и стал в целом спокойнее и нистагма практически нет сеичас. Но он и был периодически.сеичас сама может раз за несколько днеи увижу и то плавное движение
До года допустимо , так как нервная система еще незрелая
Алена Алексеевна, ну если в 2 месяца проявился это не врожденный?
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/HGfZm-CbY0xcrg если получилось то вот так себя ведет и дергается
На видео миоклонии младенчества
По другому называем Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту.
Алена Алексеевна, ну вот трясется так часто практически даже всегда, а вот ртом делает только так вот начал пару раз. Может к зубам? Он и соску грызть стал, когда ест..
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/_YfPKB9Kc-1w7g из умелок только перевороты на живот
Алена Алексеевна, как вы считаете нужно делать повторно Ээг и мрт и такое развитие не может привести к дцп🥹 насчет ножек переживаю еще..что нет опоры и не встает или встает , но на носочки
Алена Алексеевна, это само проити должно или препараты нужны?
Препараты не ускорят моторное развитие
В таких случаях эффективны :
Лфк массаж , плавание
Больше времени на полу для освоения новых навыков
Показаний для ээг не вижу
На видео признаков дцп нет
Оставляйте лучше с открытыми ножками , чтобы ребёнок чувствовал поверхность
Книга : сидеть ползать ходить ( упражнения для домашних тренировок)
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Касаемо ноотропов будьте аккуратнее они наоборот могут перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще видео https://disk.yandex.ru/i/_YfPKB9Kc-1w7g вот так на животе лежит. Только переворачиваемся и пока на этом все..
Юлия Юрьевна, сеичас пикамилон только даю.
По видео ничего плохого не вижу (если только небольшую гипотонию). Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, как вы считаете нужно делать повторно Ээг и мрт и такое развитие не может привести к дцп🥹 насчет ножек переживаю еще..что нет опоры и не встает или встает , но на носочки
Думаю что можно не делать. Не должно, но более точно можно сказать только после очного осмотра.
Юлия Юрьевна, давно не сдавали. Последнии раз около 120 насколько помню..ну врач сказала в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данной электроэнцефалограмме нет данных за эпилептическую активность. Ноотропы не прошли крупных исследований и не рекомендуются для применения, тем более в таком возрасте. Красных флагов нет .
Аксана Руслановна, здравствуйте. Нам ээг назначили из-за нистагм а. Сегодня были у невролога, пикамилон сказали допить и если ещё будут движения глаз церетон месяц. Эти препараты тоже не желательно в нашем возрасте?
Аксана Руслановна, на чтобы сделать ээг нужно лечь в больницу, тк в поликлинике с 6 лет и нет длительного ээг. Тк не очень хотим ложиться, решили пока отложить до конца лета, если останется нистагм, то или в платнои делать будем или придётся лечь снова.. А в больнице про мрт ещё говорили из-за гипервозбудимлсти и нистагм.. А я не хочу такому малышу наркоз и мрт