Помогите понять, есть ли у ребёнка аллергия на кошку
Здравствуйте. С рождения жили с кошкой, потом пришлось переехать и кошку отдали маме. Сейчас вернулись на прежнее место обитания и встал вопрос о том, чтобы забрать кошку обратно. Сдавала ребёнку педиатрическую панель на аллергию. Не могу понять, есть аллергия или нет.
Здравствуйте.
По анализу выявлена сенсибилизация к кошке. Анализ выполнялся не самой точной методикой, за счёт этого могут быть ложноположительные результаты.
В настоящее время самой точной технологией является ImmunoCAP (ошибается реже других).
Но положительный результат анализа не равно аллергии.Анализ обычно сопоставляется с жалобами и симптомами, которые беспокоят ребёнка. У ребёнка были реакции при контакте с кошкой в виде зуда в полости носа, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения, беспокоил ребёнка кашель, затруднение дыхания или были высыпания от контакта с котиком в виде крапивницы или покраснения?
С какой целью сдавали педиатрическую панель?
Даже не обращала внимания на подобную реакцию. Сколько у друзей были в гостях, у которых кошка дома - не замечала.
Сдавали панель потому что ребёнок постоянно чесал нос и были прозрачные сопли.
Как уже потом я поняла, видимо это была реакция на плесень на балконе.
Как только сменили жилье - ушло.
Сейчас время от времени его беспокоит зуд в носу, особенно в последнее время, но ни контактов с котами, ни плесени в доме нет.
Возможно, это аденоидит, который у него присутствует.
Принятый ответ
Если анализ положительный а симптомов нет это бессимптомная сенсибилизация, когда иммуноглобулины е выработались, но другие регуляторные механизмы не дают аллергической реакции реализоваться.
Но мы не можем знать превратиться ли бессимптомная сенсибилизация в клинически значимую - в аллергию, никакой анализ нам не ответит на данный вопрос, если возвращать котика, то бессимптомная сенсибилизация может при постоянном контакте перейти в аллергию.
Но так как методика не самая точная и часто даёт ложноположительные результаты то рекомендуется перепроверить прицельно специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки методом ImmunoCAP.
Анна здравствуйте, по результатам аллергопроб выявлена незначительная сенсибилизация к кошке, однако этот метод дает погрешность, необходимо сдавать аллергопробы методом иммунокап( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас ), в данном случае ( если есть жалобы при контакте ребенка с кошкой), лучше конечно пересдать методом иммунокап, так как это принципиальный вопрос. Также выявлена плесневая сенсибилизация ( высокий уровень).