Что делать Высокое давление при смене лекарств , как снижать
Мужу 67 лет , заболевание сахарный диабет 2 типа, давление , обнаружили аритмию . При старой терапии давление было не стабильное с утра от 154 до 138 верхнее , нижнее от 87 до 78, пульс от 88 до 70 . Принимал утро: Нолипрел Би форте 10, 2,5 мг небилет , альбарел, элеквис 5 мг . Вечером нормодипин 10 мг , эликвис 5 мг, розувастатин 10 мг. , утро и вечер от диабета амарил, галвус мерифитин. Сейчас кардиолог поменял терапию с утра триплексам 10,2.5,10 мг , Конкор 5 мг, инспиратор 25 мг, эликвис 5 мг . Вечером розувастатин 10 мг, эликвис 5 мг. Давление с утра 146 / 83 пульс 74. Вечером 159 / 80, пульс 66 . , в течении дня давление 150 / 86 . Вечером принял под язык моксонидин 0,4 мг , с утра давление было 143 82 пульс 66. Что делать , как снизить давление , что с терапией. Понятны , что лекарства не держат давление целый день . Пришлось заменить на нолипрел би форте, до этого много лет принимал аккупро 20 мг и армфон ретард , все вроде было в норме , потом аккупро перестали поставлять в Россию , с давлением не понятно . Подскажите что делать . Записались к врачу . Но как сейчас снижать давление
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В первой половине дня от повышенного давления рекомендуем телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг .
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В период накопления лекарства - может быть не стабильное давление. Требуется 4-6 недель для накопления доз препарата. При неэффективности можно менять на другие препараты с более сильным действием.
Можно принимать ежедневно в дополнение к основной терапии - препарат таб. Моксонидин 0.2 мг - 1-2 раза в сутки - для поддержания нормального давления.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, добрый день.
Но накапливающий эффект если бы муж не примчал эти препараты , до этого пил нолипрел Би форте с утра , вечером нормодипин 10 мг, это тоже , что и 10, 2,5 , 10 триплексам , добавился Конкорд и инспра ( диуретик) ,но давление не удерживается , очень высокое . Накапливающий эффект если бы начал с нуля , а так уже долгое время пил , поменялась схема. И ушел альбарел и небилет заменили на Конкор , что сейчас то лелать
Можно добавить моксонидин, пока ожидаете приёма врача. И на приёме решить вопрос о смене на другое лекарство вместо трипликсама.
Другие лекарственные препараты могут так же накапливаться со временем, не всегда одинаковые действующие вещества равны по действию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют заменить нолипрел би форте на более сильную комбинацию, самой сильной комбинацией гипотензивных препаратов является эдарби-кло(40+25) утром, остальную терапию оставить как есть
Ахмед Шахбанович, дрбрый день. Муж сейчас принимает триплексам 10, 2.5, 10 с утра ., Конкорд 5 мг и инспиратор 25 мг , эликвис 5 мг , а вечером только розувастатин 10 мг и эликвис .
Нолипрел Билл форте пил до этого , вечером нормодипин 10 мг
В таких случаях вместо трипликсама утром эдарби-кло(40+25) , а вечером нормодипин 10 мг
Так как препарат трипликсам состоит из 3 препаратов
Ахмед Шахбанович, можете еще подсказать ,кардиолог предлагает сделать кардиоверсию для восстановления ритма . Как вы думаете будет эффект или ….
Эффект будет, вопрос о том, насколько большая вероятность удержать ритм(зависит от объема левого предсердия)
А так конечно лучше синусовый ритм чем Фибрилляция предсердий, поэтому если врач рекомендуют, то лучше выполнить и посмотреть как поменяется самочувствие, если сильно улучшится, то потом можно рассмотреть вопрос о прижигании(РЧА)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
В такой ситуации стоит рассмотреть замену трипликсам на эдарби Кло 40+12.5 мг, препарат копится в организме неделю, после чего уже можно оценивать эффект от терапии. А вечером в таких ситуациях эффективно добавление блокатора кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
Алена Германовна, добрый день. Анализ крови и мочи сдавал все нормально, холестерин у мужа низкий , т к при диабете постоянно пьет статичны , на узи почек и надпочечников не посылали , ЭКГ сделал обнаружили аритмию, узи сердца тоже показало аритмию, , хостер только сегодня снял . Кардиолог предлагает мужу сделать кардиоверсия для восстановления ритма сердца .
А сейчас пока выходные , чем снять давление , такое высокое . Понятно , что назначенных препаратов триплексам,Конкорд и инспиратор не хватает
Вообще попробовать восстановить ритм действительно стоит, так как это поможет снизить риски сердечной недостаточности.
Я выше вам расписала, какую схему можно использовать в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, не переживайте в подобных случаях неэффективности препаратов от давления можно перейти на схему: утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10мг , это средние дозы, при недостаточном эффекте их можно увеличить.