СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боюсь бешенства

Здравствуйте, меня укусила кошка в котариуме, был там за компанию с друзьями. По идее это надежное место, там дети играются с котами и тд (котариум г. Сургут), животных отдают на передержки/в семьи. Но я очень мнительный и не могу отделаться от навязчивой мысли про бешенство. Укусившая меня кошка просто спала на когтедралке, я подошел погладить, она сразу зарычала, поцарапала и укусила. Я конечно понимаю, что у животных разные характеры, но тут буквально с ничего. Злая недовольная кошка какая-то. В этом месте работают девочки-волонтеры, я спросил, привиты ли все кошки от бешенства, на что мне ответили "да-да, привиты, но можете провериться, если хотите". Неутешительный ответ какой-то. Как провериться? стоит ли мне поехать в больницу? а что там сделают? сразу уколы?

26 лет
17 Мая 2025·Просмотров: 209·Данила

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Обычно в таких учреждениях котики осмотрены Ветеринаром и привиты. Можно наблюдать за животным и если в течение 10 дней кошка будет жива значит нет бешенства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Данила!

Бешенство - это вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Оно передается через слюну больного животного, чаще всего через укус, царапину или ослюнение поврежденной кожи или слизистых. Укус кошки с непонятной историей ( нельзя знать точно, есть ли у нее прививка) является показанием к вакцинации.

Укус животного рассматривается как потенциально опасный по бешенству, если нет документально подтвержденной прививки!

Стоит ли ехать в больницу? Да, конечно стоит. В травмпункте обработают рану, если это еще не сделали. Если есть риск бешенства, начинают курс прививок по схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.

Скажите, есть возможность последить за судьбой кошки? если животное остается живым и клинически здоровым в течение 10 дней наблюдения после укуса или царапины - заражение бешенством исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, наверное такая возможность есть, но что будет со мной, если я не буду прививаться 10 дней?

Данила, можно поступить так.
Начать курс сейчас в первый , третий и седьмой день. Далее оценить состояние кошки, а если кошка через 10 дней здорова просто остановить курс.

Но в целом Котариум - заведение, в котором животные должны быть привиты, так как там играют тысячи детей каждый день.
Утверждают, что животные привиты - это важно, но справку не предоставили, а волонтеры не всегда могут знать о наличии прививок.
Поэтому, можно начать курс и после просто его прервать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Валерьевна, а можно не прививаться?

Принятый ответ

Можно начинать курс в течение 14 дней. Просто если кошка больна ( что очень вряд ли, но исключать нельзя) , то инфекция может попасть в нервную систему.
Вы только не подумайте, что я хочу вас запугать, просто это серьезное заболевание 🙏
Или по возможности точно убедиться в вакцинации кошки, так как вопрос действительно очень серьезный

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда вы в последний раз ставили прививку от бешенства? Риск действительно есть, но если у кошки стоят все привики, то риски минимальные. В вашем случае рекомендуется наблюдать за животным в течение 10 дней, если кошка останется в живых, в таком случае переживать незачем. Также если вы ставили прививку когда-то можно сдать кровь на наличие ат в крови. Ставили прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, я никогда не ставил эту прививку, я аллергик. Лет с 5 никаких прививок

Поняла вас, в таком случае будет уместно обратиться в травмпункт для осмотра, обработки , а также постановки прививки 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Афсана Ровшановна, прям точно? я боюсь, что на меня как на дурака будут смотреть. А если наблюдать за животным и не прививаться в это время, я помру или нет?

Принятый ответ

На вас никто не посмотрит так, у вас обоснованное обращение в травмпункт, так как у вас никогда не было прививки и привита ли кошка точно выттоже незнаете

Здравствуйте,Данила

Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны больного животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает. Было бы характерное поведение у животного.В связи с чем вывод,что не каждое животное заразно.

Обычно если вас укусило животное ,в котором вы не уверенны и нет возможности понаблюдать за его дальнейшей судьбой,рекомендуют вакцинацию по схеме
.Но если есть возможность отслеживания судьбы в течении 7 дней и с животным все впорядке(нет признаков бешенства-слюнотечение,отказ от еды,воды,и гибели животного-то беспокоится не о чем. Так как болезнь в среднем у протекает около 8 дней с 100% гибелью.
В вашем случае если запомнили кота и есть возможность посетить это место через 9дней -вернитесь и проверьте,если кот жив -100%вероятность что он здоров.
И вам ничего не грозит

Но если даже что-то пойдет не так и кота не будет-начать прививаться желательно в течении 14 дней после контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте, а если я 7 дней буду наблюдать за кошкой и не прививаться, я сам-то не помру? вроде как с первого дня надо прививаться

Принятый ответ

Данила,нет не беспокойтесь
Прививаться некогда не поздно,но рекомендованный срок в 14 дней установлен для предотвращения развития потенциального заболевания.
Если заболевание и есть нужен срок на размножение вируса,поэтому не беспокойтесь так быстро с вами ничего не случится

Здравствуйте!
Обычно в таких заведениях, где есть контакт с животными, все животные привиты от бешенства и других потенциально опасных заболеваний для человека.
Такое учреждение не сможет работать без справок на чистоту животных, проводится обязательный ветеринарный контроль.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.