Расшифровать анализы

Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет, активная с хорошим аппетитом. В последние примерно 20 дней стала периодически повышаться температура по вечерам до 37 градусов, через 3-4 часа приходит в норму. Также последние 3-4 месяца не сформированный до конца стул 1-2 раза в день. Сдали анализы, помогите пожалуйста расшифровать. Почему нейтрофилы такие низкие? Это плохо?

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции , повышение лимфоцитов на это указывает.
Температура к вечеру у детей на фоне незрелого центра терморегуляции может повышаться и не является диагностически значимой патологией.
К тому же если она самостоятельно спадает и не требует применения жаропонижающих препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам оак есть сгущение крови, на это указывают повышение показателей красной крови : эритроциты, эритроцитарные индексы.
Тромбоциты в норме.
Есть лимфоцитоз, снижены нейтрофилы не критично (допустимый показатель нормы до 1), есть ускорение СОЭ это указывает, что присутствует вирусная инфекция.
Что то из катаральных проявлений есть у ребенка?

По БХ незначительно повышен холестерин , в остальном все в норме. Как ребенок питается? Что в приоритете по рациону ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 -6лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
СОЭ это не специфический маркер воспаления и поднимется быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца. Снижение нейтрофилов может указывать на контакт с вирусом , возможно даже бессимптомно.
Так же имеются признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
У детей в норме температура тела может достигать 37.5 , если ребенок не чувствует данную температуру, то переживать и мерить постоянно не стоит .

Принятый ответ

Здравствуйте, температура в норме повышается после активностей, после приёма пищи, снижается самостоятельно. Стул может быть любой консистенции,зависит от того, что кушала накануне. По биохимическому анализу, изменений патологических не выявлено. В общем анализе крови: повышены гемоглобин и его фракции это говорит недостаточном питьевом режиме. Нейтрофилы могут снижены пои вирусной инфекции. Скажите сейчас ребёнок жалоб не предъявляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет, жалоб нет. По вечерам в дни повышении температуры становится менее активная на время повышения.

Сдайте ещё общий анализ мочи и С-реактивный белок. Если там всё хорошо, тогда не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.