Почему изменился цвет кожных покровов на ноге?

Добрый день! 9мая попала по скорой с нестерпимой болью в ноге, невозможностью наступать и ходить. По результатам УЗИ :разрыв кисты Бейкера. Назначен покой, энорексан 90 по 1 т 14 дн. Боль немного меньше, но наблюдается отёк, икроножная мышца гиперемирована незначительно и гематома в обл. стопы. Гематома была сначала в обл. икроножной мышцы, затем она спустилась вниз и не проходит.Это в норме или нет? Мне 77лет, совместим ли назначенный препарат с лазортаном, эликвисом и верошпироном? По инструкции-нет, может заменить на более щадящий и безопасный?

ИБС, ГБ.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста Бейкера часто связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Когда она разрывается, жидкость вытекает под кожу и между мышцами, раздражает ткани, что вызывает характерные симптомы отёка и боли.
При разрыве возможно кровоизлияние. Поэтому кожа изменила цвет.

Далее возможны 2 варианта.
1. Если киста не связана с полостью сустава, то боль будет продолжаться около месяца и в конце концов пройдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют:

максимальное ограничение ходьбы, практически постельный режим.
Эторикоксиб 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

2. Если киста связана с полостью сустава, то в неё будут поступать новые порции синовиальной жидкости и вытекать, поддерживая воспаления и боль постоянно. Дело может закончиться некрозом тканей.
В данном случае поможет только оперативное иссечение кисты с ушиванием соустья с суставом.

Чтобы узнать, какой вариант разрыва кисты произошёл у Вас, нужно делать МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Потом решать, что делать дальше.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Эторикоксиб 90 мг совместим с Вашими препаратами. Думаю, что его Вам назначили, а не энорексан.
Энорексан таких дозировок не имеет.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в ноге
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли или ходунки
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, то что гематому спустилась вниз это нормально, такое часто бывает, цвет кожи будет меняться как при наличии синяка, на синий, зеленый, желтый. Препарат вам назначили обезболивающий, можно принисать щадящий Мовалис 7.5 мг по 1т 2р/д 10 дней, совместно с Омепразол 20мг по 1 к 1р/д 10 дней