Консультация по поводу совместимости препаратов.

Здравствуйте! Психотерапевт назначил мне эциталопрам и грандаксин (Атаракс не подошел) Но у меня проблемный желудок, отсутствует желчный пузырь и беспокоит заброс желчи (желочная диарея) и немного подташнивает. Эту симптоматику убирает Тримедат, микразим и омепразол. Можно ли пить эти препараты?совместимы ли они?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Эсциталопрам и Грандаксин можно принимать при проблемах с желудком и отсутствием желчного пузыря, однако в начале приёма возможны усиление тошноты и нарушения стула. Ваши препараты Тримедат, Микразим и Омепразол помогают облегчить симптомы, поэтому их приём стоит продолжать. Важно внимательно следить за состоянием и при усилении симптомов сообщать врачу для корректировки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эту симптоматику уберёт Тримебутин (Необутин, Тримедат) - прокинетик со спазмолитическим компонентом действия, стимулирует перистальтику и блокирует антиперистальтику. Микразим- рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Что касаемо препарата Омепразол: Эсциталопрам взаимодействует с препаратом: Омепразол, таким образом, препарат нужно с осторожностью комбинировать с ингибиторами CYP2C19 (такими как омепразол, эзомепразол, флувоксамин, лансопразол, тиклопидин) или циметидином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

Да, упомянутые выше препараты , в целом совместимы с эсциталопрамом и грандаксином.
Из всех препаратов омепразол может замедлять выведение эсциталопрама, вследствие чего концентрация эсциталопрама повышается. Можно обсудить с лечащим врачом замену омепразола на антациды ( гевискон, фосфалюгель) или фамотидин ( но у него меньшая эффективность по сравнению с омепразолом)

Тримедат полностью совместим. Он помогает при дискомфорте в желудке и кишечнике, особенно при забросе желчи.
Микразим также полностью совместим. Он нужен при нарушении пищеварения, особенно при удаленном желчный пузырь. Конфликтов с данными препаратами у него нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста а с нейробионом и магнием можно пить эсцитолопрам и грандаксин. Невралгия замучили.

Здравствуйте, Лариса. Да, эсциталопрам, Грандаксин, Нейробион и магний можно совмещать, друг с другом они не конфликтуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, да данные препараты принимать совместно можно, противопоказаний для приема данных препаратов нет, не переживайте. Скажите препараты принимаете по назначению доктора? Какие исследования проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Ровшановна,
Все препараты по назначению врача. Эти препараты я всегда принимаю в период обострения (желудочные).
А эцитолопрам и грандаксин я стала принимать после образе к психотерапевту на фоне тревожного расстройства.

Поняла вас Лариса, все препараты совместимы переживать не стоит🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, перечисленные препараты можно совмещать, более того, часть из них убирает возможные побочные эффекты другого принимаемого препарата. Через 2 недели от начала лечения все же желательно сдать печеночные пробы для контроля.