Аппарат для расширения челюсти

Сыну 8 лет сказали поставить аппарат для расширения челюсти верхней. Сделали цефалометрический анализ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3D-ЦЕФАЛОМЕТРИИ 1. Размеры верхней и нижней челюсти: • Размер тела нижней челюсти (AG-Me) справа составляет 60,8 мм, слева — 63 мм. Размер тела нижней челюсти справа меньше, чем слева на 2,2 мм. • Размер ветви нижней челюсти (Co-AG) справа составляет 52,8 мм, слева — 51,6 мм. Размер ветви нижней челюсти справа больше, чем слева на 1,2 мм. • Гониальный угол справа составляет 135,7°, слева — 135,7°. • Размер основания верхней челюсти (Ans-Pns) составляет 48,2 мм. • Ширина базиса верхней челюсти по трансверзали составляет 59,7 мм. Ширина базиса нижней челюсти по трансверзали составляет 59,4 мм. 2. Сагиттальные параметры: • Нормальное положение верхней челюсти в сагиттальной плоскости относительно переднего основания черепа (SNA = 82,1°);нормальная позиция относительно франкфуртской горизонтали (FH-NA = 88,8°). • Нормальное положение нижней челюсти в сагиттальной плоскости относительно основания черепа (SNB = 79,3°),нормальная позиция относительно франкфуртской горизонтали (FH-NPg = 85,7°),нормальное положение подбородка (SNPg = 79,1°) • Скелетный 1 класс с тенденцией к 3 скелетному классу (ANB = 2,8°, Wits = -1,6 мм, Beta = 22,9°; APDI = 84) 3. Направление роста: • Ретроинклинация верхней челюсти относительно переднего основания черепа (SN-PP = 9,9°),нормальная инклинация относительно франкфуртской горизонтали (PP-FH = -3,2°). • Нормальная инклинация нижней челюсти относительно переднего основания черепа (SN-MP = 32,5°);нормальная инклинация относительно франкфуртской горизонтали (FMA = 27,6°). • Преобладал нормальный тип роста (PP-MP = 22,6°, SN-MP = 32,5°, SN-PP = 9,9°, нижний гониальный угол = 74,4°, отношение передней и задней высоты лица = 65,7%, суммарный угол Bjork = 392,5°, Y-axis = 64°). • ODI = 76,5, что свидетельствует о нормальном перекрытии резцов 4. Трансверзальные параметры и симметрия • Верхняя межрезцовая линия относительно срединной сагиттальной плоскости смещена на 0,3 мм вправо • Нижняя межрезцовая линия смещена относительно срединной сагиттальной плоскости на 2,5 мм влево • Смещение подбородка относительно среднесагиттальной плоскости влево на 3,1 мм. 5. Положение зубов: • Протрузия резцов верхней челюсти (U1R-SN = 109,6°, U1L-SN = 109,6° при индивидуальной норме 102,7°; U1R-PalPln= 119,5°, U1L-PalPln= 119,5°). • Протрузия резцов нижней челюсти (L1R-MP = 100,4°, L1L-MP = 100,4° при индивидуальной норме 95,2°; L1R-SN = 47,1°, L1L-SN = 47,1°). • Межрезцовый угол справа составляет 117,4°, слева — 117,4° • Сагиттальная щель справа составляет 1,8 мм, слева — 1,8 мм. • Глубина резцового перекрытия справа составляет 1,4 мм, слева — 1,4 мм. 6. Мягкотканные параметры: • Протрузивный профиль верхней губы (положение верхней губы относительно линии Риккетса = 0,6 мм). • Протрузивный профиль нижней губы (положение нижней губы относительно линии Риккетса = 0,9 мм). • Тип профиля нейтральный (Soft tissue profile angle = 160,4°). 7. Фаза роста CS2. Фаза C созревания небного шва. Выводы: Размер тела нижней челюсти справа меньше, чем слева на 2,2 мм. Размер ветви нижней челюсти справа больше, чем слева на 1,2 мм.Несоответствие трансверзальных размеров верхней и нижней челюсти до 4,7 мм.Скелетный 1 класс с тенденцией к 3 скелетному классу.Ретроинклинация верхней челюсти относительно переднего основания черепа.Нормоинклинация относительно франкфуртской горизонтали. Нижняя межрезцовая линия смещена относительно срединной сагиттальной плоскости на 2,5 мм влево.Смещение подбородка относительно среднесагиттальной плоскости влево на 3,1 мм.Протрузия резцов верхней и нижней челюсти.Протрузивный профиль верхней и нижней губы.Сужение верхних дыхательных путей.Фаза роста CS2.Фаза C созревания небного шва. Нужен ли какой либо аппарат?

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Да, действительно, по описанию ситуации требуется аппарат для расширения верхней челюсти. Возраст оптимальный для работы над этим, так как идет активный рост скелета и челюстей и исправить все можно относительно быстро и легко, в сравнении с более поздним возрастом

Анастасия, спасибо большое. А снаружи аппарат нужен будет? Меня больше это смущает. Ребенок активный. Врач сказал и внутри придется и снаружи поставить

Этот момент рекомендую уточнить у еще 1-2 врачей ортодонтов очно, чтобы получить однозначный ответ. Здесь ортодонты редко отвечают к сожалению, а это их компетенция.