Головокружения

Здравствуйте 1,5 месяца назад случился приступ дппг, разобралась дома за несколько дней что это он ( чисто случайно в интернете ) сделала маневр эпли , прошло , через недели играла с ребенком наклонилась на диван резко , так сильно закружилась голова до тошно эты , опять провели маневр на след день нормально , колола еще комбилипен , кетоксикам , шея болела , все нормализовалась , сегодня ночью спустя месяц опять приступ , встала резко к ребенку , легла резко закружилась голова , затошнило , провела маневр , но не так сильно кружилась как первый раз , но все равно , чувствую , и голова мутная и первый раз сильно кружилась лежа на спине и на лево , а сейчас было как будто на право , больше было , сильное головокружение с ночи отпустило но все равно как пьяная весь день Что делать ? Они так и будут каждый месяц ? Была у невролога спустя после первого случая он проверил так же маневры , не кружилась , сказал правильно сделала , а сегодня опять 😭

Остеохондроз шейного отдела
29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния )
Часто после этих истинных ( дппг ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Избегать резких движений головой

Арлеверт и весперейт это одно и тоже ? Или то или то ?

Скажите пожалуйста, а почему это так часто повторяется ? Читала , что рецидивы бывают раз в год , два три а это месяц прошел

Арлеверт и веспирейт это разные препараты. Оба. Разнонаправлено действуют
Консультация отоневролога . Есть связь Ь генетическая , дефицит витамина д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на приступ ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
После ДППГ, часто возникает ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Лечение ПППГ это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение по типу ДППГ не имеют конкретной причины, однако, часто сопряжены с дефицитом полноценного сна и обменными нарушениями.
Кроме упражнений, важно соблюдать правильный ортопедический режим. Резко не вставать, лучше не крутить головой.
Иногда просим надевать воротник Шанца, чтобы минимизировать повороты и наклоны шеи.
Добавьте к терапии небольшие дозы диакарба (1 т и б натощак 2-3 раза в неделю. Чтобы не так плохо переносить приступы принимайте метасерк 24 мг 2 раза в день в течение 1-2 месяцев
Постепенно данные жалобы пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию , действительно, больше данных за очередной приступ ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.

https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199

https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день

ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.