Расшифровка анализа

Температура с четверга вечера 38.8 ,сегодня в ночь очень плохо сбивалась ,37.5 меньше не сбивается .Просьба расшифровать анализ .кашля нет ,чуть дышит в нос .Температура спадает ,начинает кушать и играть в игрушки .

Нет
40 лет

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты снижены значит явных признаков бактериальной инфекции нет

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо .ОАМ

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Эльнура Назимовна, анализ мочи под грузила

По анализу мочи есть белок ,кетоны ,слизь
Нужно пересдать анализ мочи
Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Обильное питье обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Эльнура Назимовна, если анализ повторный будет такой же .о чем это говорит ?

Если повторно будет такой то нужно сделать узи мочевого пузыря и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Эльнура Назимовна, пересдали анализ мочи .результат прикрепила .

Белок снизился а остальные отклонения больше похожи на дефект сбора мочи
Если не боли при мочеиспускание цвет и запах мочи не изменился то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста еще раз анализ мочи (3 раз пересдали)

Теперь по анализу все хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Эльнура Назимовна, а что значит незначительное кол во слизи?

Принятый ответ

Это дефект сбора ,так как лейкоциты и остальные показатели в норме то слизь диагностически не значима

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Здравствуйте. Описанная картина и анализ крови со снижением лейкоцитов и тромбоцитов и повышением моноцитов и небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг.

Здравствуйте
Снижение температуры с 38.8 до 37.5 - это уже хорошо. Жаропонижающее работает. Не ждем сразу снижения температуры до 36.6

По анализу крови есть снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Повышение нейтрофилов в процентном отношении не информативно, так как в абсолютном значении они в норме.

Какое лечение сейчас получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Татьяна Андреевна, нурофен 7 мл ,если плохо действует свечка цефекон 250 мг.Вес ребенка 14 кг .

Кроме жаропонижающих ничего не даете больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Татьяна Андреевна, что например ?

кроме нурофена и цефекона никакие лекарственные препараты не даете ребенку?

Сейчас симптоматическое лечение продолжаете .
Если увеличивается промежуток без температуры, если максимальная температура за сутки становится меньше, то это положительная динамика.
Если будет повышение температуры так же до высоких цифр, время без температуры не меняется или становится меньше, то рекомендую сдать общий анализ мочи, пересдать общий анализ крови для оценки показателей в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Татьяна Андреевна, под грузила анализ мочи

Анализ мочи собирали среднюю порцию? Перед сбором подмыли ребенка?
При мочеиспускании ребенок не жалуется на боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Татьяна Андреевна, моча утренняя

Рекомендую пересдать общий анализ мочи
Перед этим подмыв ребенка
Возможно, погрешность сбора, так как присутствует слизь, белок

Если анализ мочи прийдет так же с отклонениями, то рекомендую выполнить узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Татьяна Андреевна, пересдали анализ мочи .результат прикрепила .

Если никаких жалоб про мочеиспускании нет, то повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Татьяна Андреевна, ребенок сказать об этом не сможет,если бы даже было больно .температура сегодня под утро поднималась 37.8 ,вчера последняя была в 15.00 .Кашля и насморка нет .

Если бы ребенку было бы больно или неприятно в моменте мояеиспускания, он бы показал это (плакал, кричал)

Если до сих пор повышается температура, рекомендую выполнить узи почек и мочевого пузыря

Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,если самочувствие ребенка лучше, антибиотик не показан,если самочувствие становится хуже,очно осмотр педиатра, для решения об антибактериальной терапии.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день 5 дней,при заложенности носа Називин по 1к 3 раза в день 5 дней.
Сдайте ещё оам,для исключения, инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Анна Николаевна, подкрепила результат ОАМ .

Здесь нужно пересдать оам, дефект сбора, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Анна Николаевна, а если не утреннюю мочу сдать ?или обязательно утреннюю после пробуждения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Анна Николаевна, и вопрос почему дефект ?моча мутная потому что ?

Слизь,эпителий плоский,белок

Можно самое главное,чтоб она была собрана сразу и сдана,чтоб ни где не стояла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Анна Николаевна, если повторный анализ придет такой же ,о чем это говорит и что делать дальше ?

По этому анализу,нет воспалительных изменений,не много повышены белок,вот для этого нужно пересдать оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Анна Николаевна, повышение белка что значит ?

Инфекция мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Анна Николаевна, пересдали анализ мочи .результат прикрепила .

Посмотрела,здесь все отлично.

Соли, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и они уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Анна Николаевна, температура под утро поднималась 37.8 ,вчера была в 15.00 последний раз.Кашля и сопеть нет .Вообще не могу понять что с ребенком (

Здесь нужно,чтоб очно осмотрел педиатр,ребенка,и лор ,чтоб исключили отит,и пересдайте кровь,чтоб посмотреть в динамике,если нейтрофилы и лейкоциты растут,показан антибиотик.

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней,волнообразно . Для гриппа характерно такое повышение температуры и плохое её снижение.

По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и повышение моноцитов).

Отмечается снижение тромбоцитов, но такое возможно на фоне вирусной инфекции.

Подскажите пожалуйста тест на грипп не делали?

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. Не ждём что температура снизится до нормы,снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо. Если есть увеличение промежутков между повышением температуры, то это хороший прогностический признак.
-промывать нос морской водой
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.