Покраснение пупка

Месяца два назад ребенок начал периодически ковыряться в пупке , около двух недель назад начали замечать покраснение вокруг и внутри пупка , обратились к педиатру и хирургу , хирург сказал по его части ничего нету , а единственный дерматолог в нашем городе в декретном отпуске , педиатр сказала по фото что это омфалит назначила промывание перекисью и баниацин , неделю проделали и никакого результата , на очном приеме нам сказали что это раздражение ,назначали адвантан , мажем три дня и по ощущению становится только хуже ,подскажите что нам делать

Нет
25 лет

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие контактного дерматита от пластыря.
И омфалит, возможно с присоединение грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется использовать хлорофиллипт 2-3 раза в день. Обработка из нутри к наружи. Не возвращаясь к центру одной палочкой.
Далее наружно нанести клортимазол крем 2 раза в день, тонким слоем.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Приём Антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, подскажите , а можно пластырем и дальше заклеивать с этими лекарствами ? Просто если не заклеить ему пупок он очень плохо спит и пытается там ковыряться

Не желательно.
Так как есть реакция на пластырь.
Может ухудшить.
Попробуйте на ночь одеть боди
Будет сложно достать

Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию, могу предположить-
Это омфалит - бактериальное воспаление пупка
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Обработка
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день
Курс на 10 дней
- зиртек по возрасту 1 раз в день 7-10 дней
- х/б одежда
Реакцию от пластыря можно убрать адвантан крем 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста так как уже закрыты аптеки можно ли на ночь снова обработать баниацином ?
И мог ли не помочь баниацин как раз из-за пластыря? Мы наносили его и сверху клеили пластырь

Да, такое может быть
Чтобы рана заживала и воспаление начало стихать
Должен быть доступ кислорода
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, я забыла уточнить ещё один вопрос извините , ребенок до сих пор постоянно пытается там ковырять , как только оставлю его на минуту руки сразу туда , и под утро сквозь сон тянет туда руки , так как ребенку уже два года у нас к сожалению нету одежды которая могла бы не дать ему пока вырыться типо боди , и вопрос в том что так как не всегда удаеться уследить за ним может ли он сделать хуже своими ковыряниями ?

Если он туда лезет
Возможно есть зуд
Антигистаминные принимайте обязательно
Может навредить, да
Он не дает зажить ранке

Здравствуйте!
По фото:
Раздражительный дерматит от пластырря и присоединение грибковой инфекции.
Исключить пластыри, вместо этого хб боди.
Обработка бетадин 2 раза в день 2 недели.
Крем клотримазол 2 раза в день 3 недели.
Днем 1-2 раза подмазывать крем неотанин.
По возможности чаще воздушные ванны.
Не купать, только душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за ответ уточните пожалуйста бетадин в пупок , а клотримазол вокруг пупка верно ?

Бетадин да в пупок и на 1 см от пупка по сторонам.
Клотримазол также.
Неотанин и в пупок и вокруг, где дерматит от пластыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Витальевна, я нашла в своей аптечке бетадин мазь , она подойдет или лучше раствор ?

Принятый ответ

Пока подойдёт, но завтра лучше по схеме указанной выше, раствор бетадин и крем клотримазол

Здравствуйте
Пластырь не нужно
У вас контактный дерматит от него развился
Плюс присоединение грибковой флоры
Наружно пимафукорт на эти места до 10 дней рассмотрите
Одежда хлопок
Избегайте трений до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ , а данный препарат можно совместить с мазью бетадин для лечения омфалита или его одного будет достаточно?

Можно только пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ пизаините пожалуйста я только сегодня поняла что забыла указать что мы ещё мазали зеленкой , может быть по фото просто остаток зеленки , а не грибок?

Принятый ответ

Грибковое присоединение считаю имеется

Здравствуйте!
По фото можно подумать о проявлениях воспалительного процесса - омфалита и видны проявления контактного дерматита от пластыря.
Можно рекомендовать обработку пупка раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите