Симптомы ТЭЛА
Здравствуйте, полтора месяца назад сделал операцию по удалению межпозвоночной грыжи. На второй день начал ходить. 2000-4000-7000 шагов в день постепенно. После операции был повышен Д-димер, СРБ и фебриноген, 20 дней после выписки пил Эликвис 2.5 мг.Почему после подъема с горизонтального положения пульс поднимается в два раза, ночью встаю в туалет пульс может поднятся до 120,потом снижается, в состоянии покоя 70-74 может 80.До операции 65.Как только поднимался с кровати пульс выростал в среднем на 30-40 ударов.Из за этого отдышка. Когда сажусь или ложусь сразу восстанавливается. В день прохожу 12000-14000 тысяч шагов. В последнее время иногда давление стоя 150.140/90.Только сажусь сразу опускается вниз. УЗИ вен ног всё хорошо, УЗИ сердца в норме, ЭКГ без отклонений. Три дня конкор 1.25 думаю убрать, пульс в состоянии покоя 55.При ходьбе 84-90.Только сажусь сразу падает вниз. Прикладываю результаты крови, подскажите нет ли у меня симптомов ТЭЛА? И какие они вообще? Дыхание обычное, сатурация 97-98.Температуры нет. 35.8-36.1.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на УЗИ ног, сердца все хорошо было, тромбов не обнаружили, Вы сейчас принимаете хороший препарат (Эликвис), который защищает от образования тромбов.
Ддимер если нормализовался, то рисков образования тромбов тоже нет сейчас.
Симптомы ТЭЛА - это резкая боль в грудной клетке, снижение сатурации, акроцианоз,одышка в покое.
Колебания пульса и одышка могут быть связаны с астеническим синдромом, который после операции может беспокоить в течении 2-3х месяцев.
Чтоб исключить легочную патологию из причин одышки рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, и спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если ЭКГ в норме, но Вы ощущаете нарушение ритма сердца, то кардиолог может назначить Холтеровское мониторирование для оценки ритма в течении суток.
С уважением!
А анализы вы посмотрели?
Да, Ддимер у Вас нормальный, только АЧТВ немного снижен, остальные показали саертываемости в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, по анализам нельзя сказать, однако если по дуплекс исследованию (узи вен нижних конечностей), тогда вероятность уменьшается. Достоверно исключают по компьютерной томографии с контрастным усилением и д димеру.
Симптомы ТЭЛА зависят от диаметра пораженного сосуда- чем крупнее сосуд, тем выраженная симптоматика.
Как правило, это одышка, боль, затрудненное дыхание, падение /повышие АД.
Так как у Вас пульс колеблется, желательно очно посетить кардиолога, обсудить целесообразность выполнения холтера.
Что значит затрудненное дыхание?
Я загрузил анализы посмотрите
Главный маркер ТЭЛА Д димер у Вас в норме.
затрудненное дыхание проявляется учащением (больше 25 движений в минуту), чувство неполного вдоха.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебание пульса для ТЭЛА не характерны.
При этом заболевании обычно жалобы на выраженные боли в груди, одышку, снижении сатурации при измерении.
В анализах у вас нет клинически значимых изменений.
Такие скачки пульса могут быть из-за нарушения нервной, сосудистой регуляции после операции и наркоза.
Должны со временем пройти, они функциональные. С уважением!
Спасибо 😊большое
Как правильно определить отдышку?
Число дыханий в норме 14-19 в минуту. Посчитайте сколько у вас.
16-17 И в положении сидя и в положении стоя
Только что замерил сидя 15
Это норма. Значит одышки нет.
Принятый ответ
Добрый день.
ТЭЛА- это всегда острый процесс, обычно сопровождается резким возникновением одышки, часто снижение сатурации, снижения давления, учащением пульса, возникновением боли в грудной клетке.
Причинным фактором ТЭЛА обычно являются тромбы в глубоких венах нижних конечностях или венах малого таза.
Судя по Вашему описанию- диагноз ТЭЛА маловероятен (отсутствие тромбоза в нижних конечностях, нормальный уровень Д димера, отсутствие нарастания показателя СДЛА на Эхо-КГ, отсутствие характерных жалоб практически полностью исключают данный диагноз).
По поводу колебания пульса- обычно рекомендуют очный осмотр врача, доктор может назначить дополнительно холтер ЭКГ для более точной диагностики.
По анализам повышен антитромбин 3, что наоборот может быть связано со снижением вязкости крови. В целом, норма показателя 83-128 (но у каждой лаборатории могут быть разные референсы). Иногда показатель снижается при приеме антикоагулянтов, снижении синтеза витамина К. Развернутый анализ без диагностических значимых отклонений.