Не могу вылечить эрозивный гастрит более 10 лет

Вчера сделала фгдс: антральный отдел-полные эрозии, возвышающиеся, неплотные(незрелый подтип, Toljiamo-lb), неполные эрозии в виде участков повреждений эпителиального слоя на возвышении( типаToljiamo-llb). Биопсия 1фр.прицельная, Г-1 экспресс диагности на Helicobacter pylori(Biohit H. pyloriquick test), биопсия, 1 фр- результат отрицательный (HP-) Заключение:эрозивная гастропатия. Биопсия

Синдром Жильбера, гипотериоз, гимангиомы в печени, эндометриоз.
47 лет

Добрый день!
Беспокоит ли вас что-то из мсимптомов или это случайная находка при ЭГДС?
Возникновение эрози как правило сопряжено либо с НР инфекцией либо при уупотреление НПВП/алкоголя.
На НР лучше обсалдеоваться достоверными методами - С13 дыхательный тест. При подтверждении - эрадкикационная терапия.
Если НР отрицательно то курс лечения эрозивного гастрита 1 месяц:
- Эзомепразол 20 мг 2 рд за 30 мин до еды
- Ребагит 100 мг 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Михайловна, меня беспокоят боли в области желудка, почти постоянно , сладкое есть не всегда могу бывает тоже сразу начинает болеть
ребагит, де- нол, не могу пить сразу болит желудок

В таком случае начните с приема эзомепразола (только перед этим желательно сдать тест на НР). Он эффективен и в заживлении слизистой, и в купировании болей.
Ну и конечно рекомендовано посмотреть биохимию - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, амилазу + УЗИ брюшной полости
Подобное состояние может быть обусловлено функциональной диспепсией, когда рецепторы желудка чрезмерно реагируют на физиологичное действие соляной кислоты. Провоцируется стрессом, нарушением режима дня, недосыпом. В таком случае надо воздействовать первично на эти факторы.
Дополнительно при болях можно использовать Мебеверин 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Михайловна, может ли при фгдс тесть на хеликобактер быть отрицательным а дыхательный положительный?

Принятый ответ

Может, при ЭГДС часто ложноотриц результат, поэтому золотой стандарт - С13 уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Михайловна, спасибо большое Вам. Я обязательно все сделаю.

Здравствуйте.
не принимаете ли Вы нпвс, аспирин?
перед фгдс был ли прием препаратов ипп, антибиотиков и препаратов висмута?

такие изменения слизистой часто возникают на фоне хр. воспаления на фоне хеликобактера.

при фгдс не всегда удается выявить хеликобактер.
рекомендуется выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать