Болит колено
Маме 65 лет, болит колено, плюс еще упало. При ходьбе как будто выворачивается иногда. Есть МРТ
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставе. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра
▪️ Если остались вопросы, уточните
Принятый ответ
Здравствуйте, По результатам обследования показано консервативное лечение: 1 - ношение ортеза RKN 103 2 - ограничить нагрузки на данную конечность, т.е. ходьба с помощью костыля. 3 - уколы хондропротекторов : хондрогард, мукосат или иньектран по 100мг в/м ,через день, № 3, затем при хорошей переносимости продлить также ч/д, но уже по 200мг № 20. 4 - фонофорез с гидрокортизоном №10. 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель, 2 раза в день , 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, по результатам мрт-на данный момент оперативное лечение вашей проблемы не требуется,но проблемы в суставе есть и если их не лечит ситуации может ухудшиться. Для снятия болевого синдрома рекомендую вам ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и физических нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, препараты улучшающие питание хрящевой ткани (Артра или терафлекс) курсом не менее 1 месяца .физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, лфк для укрепления мыш стабилизаторов коленного сустава, после прохождения курса лечения,внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки сустава при условии отсутствия выраженного синовита сустава. Если после курса лечения жалобы сохряются, необходима очная консультация врача травматолога ,для решения вопроса о возможности проведения плановой артроскопической операции, для санации сустава и удаления повреденных фрагментов менисков и хрящевой ткани
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 25 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 65 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. . Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.