Консультация дерматолога /

Чем убрать образования на коже на подошве и пальце ног — вопрос №2831566

Здравствуйте!
С июня на стопе появилось круглое пятно (с желтым в центре), большая часть находится под кожей, как жидкость, когда надавливаешь на место во внутрь под болячку - очень сильно болит. Думала пройдет само, с июля пыталась убрать йодом, не помогало. С осени выжигала уксусом 70% и пробовала мазь вартокс. Но ничего не помогло. Эта болячка болит при ходьбе, мешает, больно вставать на это место, если прямо на нее встанешь острая боль. С осени появилось такое же пятно как прыщик на ноге на мизинце и стало увеличиваться со временем, теперь это большая выпуклость с желтой жидкостью, не знаю как еще описать. Оно твердое, постоянно болит, и также не дает нормально ходить, болит при ходьбе сильнее. Подскажите что это и чем можно вылечить? И такой же прыщик на пальце появился у дочки с осени, также был сначала небольшой и потом увеличился, пробовала мазать ей вартоксом - болячка осталась, только стала в черных точках после крема. И чем можно помочь ребенку? Ребенку 8 лет

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление стержневых мозоли. Появляются на фоне нагрузки на эту область. Нужен прием ортопеда ( стельки и распорки) и возможное удаление образований
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото определяются твердая и мягкая мозоли.

Мозоли возникают из-за многократного давления или трения на участке кожи. Под давлением кожа начинает отмирать и формирует плотную защитную поверхность. Мягкая мозоль образуется при задержке пота в месте её формирования, из-за чего твердая сердцевина размягчается. Обычно это происходит между пальцами ног. Мозоли не имеют вирусной природы и не являются заразными. Однако иногда под мозолями могут развиваться бородавки.

1. Носить удобную обувь с широким и глубоким носком, чтобы избежать давления на пальцы ног. Это снижает нагрузку как на мягкие, так и на твердые мозоли.

2. Использовать защитные разгрузочные прокладки (например, молескин, Gehwol, Fleece Web), силиконовые накладки или разделители пальцев -ортезы. Можно сделать индивидуальные у ортопеда.

3. Обратиться к ортопеду для проверки правильного распределения нагрузки на стопы и диагностики плоскостопия с помощью плантоскопа.

Проверьте длину вашей стельки: вытащите её из обуви, положите на пол и встаньте на неё. Если пальцы выступают за края стельки, это указывает на её недостаточную длину, что может приводить к дополнительному давлению на пальцы.

Для работы с мозолями можно обратиться к подологу или дерматологу, который владеет навыками в области подологии, для того,чтобы обработать менее травматично безболезненно мозоли
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это может быть вирусные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мозоли вероятно
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза
Лучше прижечь лазером -эффективнее будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусных бородавок.
Нужно одномоментно удалить у врача.
После удаления фукорцин 2р в день до отпадания корочек.
Иначе будет постоянное появление новых элементов
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсутйн

Похоже на стержневые мозоли

Надо удалить жидким азотом.