Консультация педиатра /

Как поддержать ЖКТ ребёнка при приеме лекарств — вопрос №3248000

Здравствуйте! Наш врач невролог выписал ребёнку 5 лет огромный список лекарств, в т.ч от паразитов( во вложении заключение врача). Есть сомнения, что разумно давать столько лекарств ребёнку. Также, появились от приема препаратов проблемы с ЖКТ-небольшая сыпь и отрыжка, плохой запах изо рта.
Как вы считаете такой список лекарств необходим? (Симптомы болезни в заключение) и как поддержать ЖКТ

Возраст: 5

Хронические болезни: Эпилепсия

Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае лучше перенаправить вопрос врачу неврологу или врачу эпилептологу. Так как данные назначения интерпретировать могут только они. С данными диагнозами работают узконаправленные специалисты. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! Вы список лекарств видели? Там противо паразитные препараты и их оч много. Нужно мнение педиатра
Педиатр
Отменять назначенное лечение на данной платформе мы не можем. Сервис носит рекомендательный характер.
Клиент
Поэтому и спрашиваем мнение Педиатра
Педиатр
По мнению педиатра,много необоснованных, токсичных препаратов ( противогрибковые и против гельминтов) без положительных результатов о наличие гельминтов, принимать нельзя и опасно. Много БАДов, они не изучены, без доказанной эффективности и могут быть опасны( вызывают токсический гепатит)
Рекомендовано обратиться к врачу неврологу, работающему по принципам доказательной медицины.
Педиатр
Здравствуйте
Ознакомилась с файлами
Действительно, большое количество назначений, причем большинство - БАДы. (Настораживает, ссылки с одного сайта, возможно скрытая реклама)
Рекомендуется получить второе мнение, касаемо неврологической симптоматики и препаратов у другого невролога
Из документа - ферритин не в норме, а снижен, рекомендуют при таких показателях начать прием препаратов железа
Так же снижен Витамин Д, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

Затем, хмс по острову признан не информативным препаратом, соответственно расшифровка его и назначение препаратов - без основательна
Это касается и препаратов от глист- скрежет зубов не связан с ними, противоглистное препараты назначаются только при подтверждении глистной инвазии

Соответственно, практически все наименования БАДы, не имеют доказанной эффективности, а безопасность под сомнением.
По жалобам рекомендуют сдать биохимический анализ крови, печеночные показатели, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во первых , лекарства против глистов не назначаются без анализов кал на яйца глист
Так как это очень токсичные препараты на печень.Применяться должны строго при подтвержденной глистной инвазим

Очень много непонятных препаратов , не понятно зачем назначенных , кошмар 🙈
От этого и проблемы с ЖКТ
Конечно эти препараты не рекомендуется применять так как большинство бады без доказанной эффектвигостью ... Вам лучше получить мнение второго невролога

Отвечая на ваш вопрос как поддержать ЖКТ
Прежде всего исключение белого хлеба , слабостей
Пить больше воды

Вообще рекомендую у вашего невролога попросить обоснование каждого препарата с указанием диагноза по МКБ 10
Так как очень много всего но не понятно для чего

Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, данный вопрос лучше задать неврологам, потому что такой курс терапии очень сомнителен.

Столько противогельминтных препаратов для маленького ребёнка без подтверждённых глистных инвазий конечно не рекомендуется. Это токсичные препараты.
Противогрибковые, снова противоглистные.
Не говоря уже о других препаратах.

При таком количестве препаратов и бадов необходимо проверять АЛТ и аст-печёночные ферменты.
Всё же нагрузка очень большая на организм, а показаний для такой терапии по описанию нет.
В таких случаях рекомендуется получить мнение невролога, который использует в своей практике доказательные методы медицины.
Педиатр
Здравствуйте!
Не понятно для чего такое количество препаратов от гельминтов ребенку . Данные препараты очень токсичны и их нельзя пить просто так !
. В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп.
Исходя из всего прочитанного , рекомендуется обратиться к другому врачу неврологу ( именно доказательной медицины ) для второго мнения .
Ферритин по анализу снижен , норма от 20.
Витамин Д снижен , норма от 30.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Очень большой список названий бадов, но большая часть из из них даже неизвестны для чего и что ими лечат?

По поводу противоглистных препаратов, их назначают только после трёхкратной сдачи кала на я/г методом парасеп и то, не таким большим курсом и не разными препаратами. Тоже сомнительное назначение.

Из осмотра: ферритин снижен, витамин д снижен - в назначениях этих препаратов нет.

В таких случаях рекомендуют получить 2 мнение невролога по поводу доп препаратов, кроме депакина - он при данном диагнозе показан.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы получали консультацию и рекомендации в клинике, которая в основу берет интегративный подход к пациентам, нестандартные методы лечения, на данный момент они не нашли доказательств в научных исследованиях, но не означает их неэффективность, некоторые методы начинают находить применение и доказательства и в клинической практике
Данные рекомендации не отвечают требованиям доказательной медицины, поэтому данную терапию необходимо обсуждать с лечащим врачом
Если вы не доверяете данному врачу, рекомендовано получить мнение другого специалиста, но следует сразу уточнять специфику и тактику ведения-не все специалисты акцентируют внимания на органических кислотах, аминокислотном составе крови и т д
Эти обследования не делаются рутинно