Консультация стоматолога /

Образование во рту — вопрос №3248086

Добрый вечер! Появился как афтозная язвочка, неделю назад
Первое фото
А сейчас почувствовала боль, и обнаружила это, второе фото
Что это??? Очень переживаю помогите

Возраст: 28

Стоматолог
здравствуйте, Татьяна .По фото похоже на афтозный стоматит. Он возникает на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний, травмы, приема некоторых лекарственных препаратов( к примеру, антибиотиков).
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром календулы и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Через 3- 4 дня наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника (если нет аллергии);
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (витрум, компливит, Алфавит к примеру).
Ограничить прием кислой, твердой, горячей,острой пищи. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А на втором фото?? Там как будто внутри шара что то он подвижный прыщ
Что это такое??
После первой и единственной язвочки прошла неделя и тут этот прыщ
Стоматолог
Если выглядит как пузырь с жидкостью, можно предположить ретенционную кисту малой слюнной железы
Клиент
Вроде так и выглядит
Болит еще
Стоматолог
Поняла. Если болит, скорее всего, это тоже афта (соблюдать те же рекомендации). Данное состояние схоже с ретенционной кистой. Если образование лопнет- это воспаление слизистой оболочки полости рта, если долго будет сохраняться-киста
Клиент
А почему может дать воспаление?
Стоматолог
Стоматит- это воспаление слизистой оболочки полости рта. О причинах я чуть выше написала
Стоматолог
Дублирую. Стоматит возникает на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний, травмы, приема некоторых лекарственных препаратов( к примеру, антибиотиков).
Клиент
Я про образование, стоматит же иначе выглядит
Стоматолог
Стоматит- это собирательное название воспалительных процессов в полости рта. Он бывает нескольких видов.
Клиент
Поняла , а одновременно могут быть разные виды!
Клиент
?******** перепутала
Стоматолог
Чаще всего одного вида.
Пузырь может лопнуть, тогда это место обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином
Стоматолог
если это киста, то тоже ничего страшного нет. Как правило, она появляется на фоне травмы. Может самостоятельно исчезать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! По фото похоже на стоматит. Появляется на фоне снижения иммунитета, курении, травмах. Не переживайте 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Что это такое??
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Шарик с жидкостью?
Клиент
Ну похож не знаю жидкость но как будто он покрыт пленочкой
Клиент
И болит вот
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Клиент
Спасибо огромное!! Слизистая вообще очень часто от любой еды травмируется(((
А могут так совпасть что и афра и эта железа
Железа она болит ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Железа редко болит. Если часто рецидив стоматита, значит снижен иммунитет. Рекомендации выше должны помочь (выбор в пользу имудонв лучше сделать, он качественнее поднимает местный иммунитет ). Не переживайте, все заживет🙏🏼
Клиент
У меня болит при дотрагивании челюстью
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, тогда для той области те же рекомендации
Клиент
Я просто переживаю, вдруг это что то серьезное? У меня вообще от многой еды слизистая травмируется и часто
Но такой пузырь впервые
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Больше похоже на ретенционную кисту. Страшного ничего нет, в течение 2 недель заживет. Если нет, то к стоматологу на прием. Не стоит переживать, честно, я не вижу ничего страшного 🙏🏼
Клиент
Спасибо огромное!! Можно еще вопрос
Вот там где афра
Она уже была в том же месте
Как то у меня
Но в этот раз прям болючая, правда я ее не лечила сейчас
Может такое быть, что в одном и том же месте появляется?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, у меня например от кислых фруктов (когда сильно переем) тоже в одном и том же месте раньше появлялось🙏🏼
Клиент
Поняла, спасибо огромное 🙏🏻🌸🌸🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼 Рада помочь 🌺
Стоматолог
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на стоматит .
Он может возникать на фоне снижения иммунитета,заболеваний жкт и тп
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )
Для укрепления иммунитета прием мультивитаминного комплекса.
Принятый ответ
Клиент
Второе фото там как будто шарик покрыт тонкой пленочкой его можно подвигать
И болит
Стоматолог
Больше похоже на ретенционную кисту .
Стоматолог
Должна сама пройти .
Если не лопнет ,то лучше показаться стоматологу хирургу
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! По описанию вероятнее всего, это стоматит. Рекомендую ограничить потребление раздражающей пищи (горячее, острое, твердое, кислое, соленое), полоскать отваром ромашки, на элементы наносить гель Холисал. Для повышения местного иммунитета рассасывать имудон
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Судя по фото похоже на афтозный стоматит . Заживает в течение дня 10-14 дней.
Причины : стресс, снижение иммунитета, хроническая травма и т.д
Сейчас из рекомендаций в похожих случаях назначают :
-щадящую диету( исключить острое, соленое , горячее)
-ротовые ванночки с мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-имудон для повышения иммунитета
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро 🩷 а второе фото?
Оно как шарик покрытое тонкой пленочкой , можно пошевелить им
Пишут киста не болит, но у меня есть дискомфорт при дотрагивании
Собственно так и заметила, почувствовала и заглянула
Пугает то что и афра есть и это появилось
Стоматолог
Для стоматита характерно образование папул, конечно может болеть . Не переживайте , пройдет
Клиент
А почему может спустя неделю после афры (она еще не прошла 1 фото)
Появиться то что на втором фото? Просто переживаю что спустя неделю это появилось
Стоматолог
Определенные стадии проходит слизистая при стоматите . Возможно травмировали дополнительно случайно. Это все пройдёт
Стоматолог
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено или при чистке зубов или при приеме пищи.Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет,Можно рассасывать лизобакт ,имудон, поднимает иммунитет. Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Если есть признаки ОРВИ или ОРЗ ,то возможно стоматит вирусной природы. Можно подключить антивирусные препараты по назначению терапевта общего профиля и обрабатывать слизистую еще и рокс герпенокс. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Клиент
Спасибо Вам!!! А на втором фото? Он как шарик покрытый пленочкой
Так и заметила, появился дискомфорт
Что это может быть? Это не афра
А именно шарик
Но пишут киста не болит
Тут же дискомфорт при дотрагивании челюстью
Пугает еще что есть афра большая уже неделю
И это появилось
Стоматолог
Спасибо за информацию и подсказки.Фото не может передать всех мелких важных нюансов происходящего. Шарик может быть ,как кистой мелкой железы , так и закупоркой выводного протока. Может вызывать дискомфорт. Но , для лучшего понимания ситуации , нужен очный осмотр ,по поводу шарика стоматологом хирургом.Закупорка выводных протоков, может нормализоваться самостоятельно Кисту.по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. Но точно,что происходит можно понять лишь на очном осмотре.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.