Перелом венечного отростка

3 недели назад упала в подъезде на локоть. В травм пункте сказали перелом венечного отростка без смещение . 3 недели ходила в гипсе, сегодня сделали контрольный снимок, сказали все срослось. Но рентгенолог говорит, что перелома не было, он не видит на первом снимке и что я зр носила гипс. Скажите пожалуйста (по третьему фото) был ли перелом и по первому и второму фото срослось ли всё. Сейчас после гипса рука плохо разгибается и сгибается, есть боль, что в таких случаях делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для экспертного ответа Ваш вопрос требуется смотреть оригинальный снимок, а не его фото на мониторе.
Предположительно по первому фото имеется перелом (трещина) верхушки венечного отростка.
На 3 и 4 фото линия перелома почти не прослеживается. Срослось.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.

Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Спасибо, кормлю грудью, можно ли мазать все что прописали ?

Нет, нельзя.
На ГВ применяют Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.

Принятый ответ

Здравствуйте, качество снимков плохое, но есть ощущение что перелом венечного отростка все же был, уже все сраслось. Теперь нужна реабилитация, будет больно но надо разрабатывать, лучше с реабилитологом, сами не сможете

Принятый ответ

Здравствуйте!Рентген снимки плохого качества, поэтому невозможно сказать был перелом или нет.Сейчас это уже не важно.Вам нужно начинать разрабатывать локтевой сустав, то что плохо сгибается и разгибается это нормально, так как долго ходили с гипсовой лонгетой .Рекомендую обратиться в реабилитационный центр , так быстрее восстановитесь.Если по каким то причинам нет такой возможности , то рекомендую:
-ЛФК направленная на разработку локтевого сустава (в интернете можно посмотреть упражнения)
- перед гимнастикой растирайте локтевой сустав Вольтареном
- курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10, Лазеротерапия)
-массаж локтевого сустава,желательно у специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! На 3-м фото есть признаки перелома венечного отростка без смещения(по типу трещины)
Сейчас все уже срослось.
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
-гель Бадяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
Всего самого наилучшего.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть отсутствие перелома. При переломе венечного отростка всегда возникает смещение отломка. У вас перелома не было
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе из-за использования гипса
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Какие остались вопросы по данному случаю?