Реакция БЦЖ

Ребенку 1 год, поставили бцж 28 июля. Скажите сейчас нормальная реакция? Первое фото от 17.09, второе сегодня. Я как понимаю образовывается гнойничок. Но переживаю что размер где то 1 см и есть богровость

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакцинации место укола проходит несколько стадий, всего через 4-6 недель после введения реже чуть раньше или позже) развивается специфическая реакция: вначале припухлость (инфильтрат), затем более выраженный бугорок (папула), который переходит в стадию гнойничка (пустулы) размером около 5-10 мм в диаметре. В течение 2-3 месяцев (иногда и в более длительные сроки) гнойничок затягивается и формируется рубчик. По фото место вакцинации вариант нормы, не стоит чесать, заклеивать место укола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Формирование поствакцинального рубчика проходит в 4 стадии. 1. Папула 2- пустула; 3 - язвочка; 4 - рубчик. На второй фотографии действительно формируется пустула( мешочек с гноем), который должен прорваться с образованием язвочки. Старайтесь, чтобы не было механического воздействия на место вакцинации( плотно прилегающая одежда, не расчёсывать, не тереть мочалкой/ губкой при купании). Можно смазывать тонким слоем мазью Пимафукорт 2 р в день 7-10 дней или левомеколью. Можно сделать УЗИ ручки ребёнка и посмотреть содержимое места вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес.
2.Пустула, или гнойничок, этап начинвется со 2го-3го месяца после введения вакцины, когда появляется гной под кожей и не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной должен выйти из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
По фото на ручке видно, что формируется постепенно гнойничок, гной потом может выйти одномоментно или постепенно, оба варианта считается нормой.
Если в течении нескольких дней
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на месте введения вакцины формируется гнойничок. После полного созревания он прорвётся и очистится от гноя. Это может произойти одномоментно, а может и несколько раз формироваться- очищаться, затем опять. Сейчас поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото идет созревание гнойничка. Это гнойно-серозное содержимое капсулы, которая должна полностью опорожниться, обнажив чистую язвочку, которая и заживет с образованием небольшого рубчика.
Опорожнение капсулы может быть полным и одномоментным, всё сразу. Или небольшими порциями в течение нескольких дней. Причем, после каждого опорожнения ранка будет покрываться корочкой, которая отпадает самостоятельно. Это всё варианты нормы. Старайтесь, чтобы малыш не пытался её оторвать специально, чтобы не внести инфекцию. Если выход гнойного содержимого будет затягиваться, можно сделать УЗИ ручки, определить состояние лимфоузлов.