Высокое давление и пульс
В 2017 перенёс омнк в ввб, имею гипертонический болезнь 3 ст. До февраля 2025 года принимал по утрам Энап 10 и вечером индапамид 2.5, вроде этого хватало но с последние месяцы давление днем скачет до 150/100 и пульс до 110, ночью все хорошо давление 110/70 пульс 70-75. Понимаю что надо что то менять в таблетках но не знаю что. Начал принимать физиотенз 0.2 по утрам (всего 1 день) но вроде оно только от давления что делать с пульсом не знаю. Как быть.
Здравствуйте
Если ритм ритмичный и повышается не приступами, то есть не аритмия, а обычная синусовая тахикардия, то рекомендуют добавить к терапии б-блокатор (бисопролол 2.5 мг утром, под контролем давления и пульса) и заменить энап на более сильный и новый , длительный препарат из этой группы (например периндоприл 8 мг)
Также для рекомендуют снять экг(понять что за учащенное сердцебиение) и для исключения вторичных причин тахикардим рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ттг
Дозагрузил назначение врача, может быть от этих таблеток давление и пульс увеличивается?
Пароксетин может вызывать тахикардию(есть такой побочный эффект у этого препарата)
Дозагрузил анализ крови, посмотрите пожалуйста
И узи сосудов
Анализы хорошие, по УЗИ выявлены бляшки, которые сужают сосуды на 20-30% , в таких случаях рекомендуют приём препаратов снижающих холестерин
Целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л
Рекомендуют сдать липидный профиль
Аторвастатин принимаю ежедневно
Липидный профиль сдавали?
Нет не сдавал
Важно на фоне приема аторвастатина достичь целевого значения ЛПНП
До анализа на холестерин не принимал Аторвастатин где-то пол года, после анализа принимаю месяц.
Но проблема давления не уходит
Может как то онлайн консультацию с вами?
Принятый ответ
На сайте есть индивидуальная консультация, можно
Здравствуйте!
С учётом такого анамнеза, очень важно исключать влияние вторичных изменений в органах, которые могут приводить к скачкам давления.
В частности, обычно назначают УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, сдачу общего анализа крови и развёрнутой биохимии.
Что касается скачков пульса, тут важно понимать, не идёт ли в этот момент срыв ритма. Здесь возможны два пути, или фиксация такого эпизода на экг, или снятие холтер экг.
В палее терапии, энап достаточно старый препарат, есть более современные ингибиторы АПФ. В таких ситуациях эффективен периндоприл 5-10 мг утром.
С учётом инсульта в анамнезе хорошо себя рекомендуют блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг млм леркамен 10-20 мг вечером.
При отсутствии снижения давления до 130/80, возможно использование в таком случае ещё и индапамида.
Принятый ответ
Описанные назначения влиять на пульс всё же не должны
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
-1) если речь идет о синусовой тахикардии = можно добавить например НЕБИЛЕТ 2.5 мг в сут
-2) препарат дополнительно понижает АД ( кроме пульсурежающего эффекта)
-3)Конечно нужно узи почек и узи сосудов почек, узи надпочечников , узи бца + Биохимия крови развернутая + гормоны ЩЖ + узи сердца + экг+ Холтер + ОАК
потом обследование можно выложить сюда на сайт..
ВСЕГО ДОБРОГО
Дополнительно можно кровь сдать на ферритин, ожсс, трансферрин+ витамин В12
Здравствуйте.
Пациентам с гипертонической болезнью рекомендовано ежегодное обследование. В таких случвях для более правильной коррекции терапии обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭКГ, ЭХОКГ.
К энапу при долгом применении возможно возникло привыкание, и в таких случаях обычно назначают препараты из других классов, лучше комбинированную. Например можно попробовать Телзап 40/12,5 мг/сут, а Индапамид следовательно тоже отменить. В связи с высоким пульсом можно добивать например Конкор 2,5мг/сут.
Моксонидин лучше использовать в качестве скорой помощи.
На фоне карбамазепина возможно.
У вас также атеросклероьические бляшки в БЦА. Принимаете статины?
Аторвастатин принимаю
Принятый ответ
Хорошо, целевые цифры ЛПНП должны быть менее 1,8
Здравствуйте! Необходимо выяснить за счёт чего повышается пульс (из-за аритмии либо по причине синусовой тахикардии). Для выяснения данного вопроса рекомендуют сделать ЭКГ (в моменте высокого пульса) либо провести суточное мониторирование ЭКГ.
По поводу терапии...Если речь идёт о синусовой тахикардии, то в подобных случаях назначают ритмурежающие препараты, например Бисопролол 5 мг или небивалол 5 мг утром под контролем ЧСС.
Также после перенесенного инсульта рекомендуют для лечения гипертонический болезни подключать блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг на вечер.