Консультация педиатра /

Расшифровка капрограмы — вопрос №3248549

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Вес 10 кг. Рост 71см.. Беспокоит сыпь на лице и на теле: на локтях, на ножках, на щёчках пятна шершавые временами мокнущие. . На ИВ. Смесь Нутрилон комфорт.. Смесь меняли, до этого кушали Нутрилон премиум... Сыпь с 1 месяца. Лечение: Фенистил капли 3 раза в день по 10 капель.. Мазь элидел.. И эмолент Ла- рош.. Диагноз ставит дермотолог : Атопический дерматит.. Сдали анализ на аллергены: (педиатрическая панель аллергенов) , и капрограму. Помогите пожалуйста расшифровать капрограму.🙏.. К педиатру во вторник. Хотелось бы узнать пораньше результат...

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.

По описанию можно предположить наличие атопического дерматита. С аллергией и кишечником данное состояние не связано.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ничего не помогает. Мазями мажу 2 раза в день.
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Что именно используете в уходе за кожей ?
Клиент
Элидел 2 раза в день, Ла-Рошель.
Педиатр
Эмоленты наносите обильно, сколько раз в день?
Клиент
Раза 3 в день
Педиатр
В подобных ситуациях Рекомендуют увеличить количество нанесений до 4 или более раз, наносить более обильно, как крем на торт, особенно после душа на влажную кожу и оценить динамику
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По современным данным- копрограмма является не совсем информативным анализом.
Но по ней у вас нет серьёзных отклонений, все как и должно быть в вашем возрасте.
Аллергопанель также в норме.
А как то ребёнка беспокоит животик?
Со стулом все в норме?
Регулярный?
При применении эмолентов видити эффект?
Принятый ответ
Клиент
Ирина здравствуйте. Беспокоят газики, перед тем как пукать ребёнок плачет. Стул регулярно.
Клиент
От эмолентов эффекта не видно.
Педиатр
Еще могут беспокоить колики.
Но если это беспокойство периодическое, со стулом все в норме, можно не переживать.
Педиатр
Насчет эмолентов необходимо подбирать.
Есть много фирм, например, атопик, липобейз.
Главное, наносить их часто 4-5 раз в сутки и толстым слоем.
Клиент
В капрограме стоят звёздочки , консультант в юнилабе сказала обратить на это внимание.
Клиент
Говорит что в кале не должно присутствовать крахмала и клетчатки непереваренной
Педиатр
У вас ещё маленький возраст.
И поэтому это считается вариантом нормы.
Педиатр
Здравствуйте!

Такие показатели анализа кала не указывают на воспаление.

Описанная Вами картина и приложенные фото наиболее характерны для атопического дерматита.

Эмоленты рекомендуется наносить толстым слоем,не менее 4 раз в день, в период обострения чаще.
Если не подходит один эмоленты
, нужно подбирать другой, всем помогают по - разному.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу легка промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.
Примеры эмолентов, которые чаще всего рекомендуют при атопическом дерматите:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В случаях периода обострения чаще всего эффективны местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то рекомендуют наносить элидел. Элидел разрешен для нанесения на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные области).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме воспалительных изменений нет !
Аллергопанель в этом возрасте не неинформативна.

У ребёнка по фото можно предположить участок -атопического дерматита,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю в таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений не вижу, на коже проявление атопии. В этом возрасте иммунограмма не информативна, может часто показывать ложные результаты. Кожу рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно. В период обострения подключаем Элидел, либо мази/крема с ГКС например Целестодерм -В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.