У ребенка на теле сыпь

Добрый день, отдыхаем на море, на 4ый день у ребенка появилась сыпь и местами прыщики побольше, как гнойные или не пойму. Стали давать фенистил (20 капель в день, наш вес 10 кг), ребенку 9 месяцев Дочь в принципе веселая, купаем в море в муслиновой рубахе, в бассейне в купальнике. Мазала активно солнцезащитным кремом ля роще 50спф. Ребенок пробовал и арбуз и ананас, дома пока этого не ел. Температуры вроде нет, дочь тоже в нормальном настроении, прыщики по всему телу. Завтра вылетаем домой, с собой и крем и капли фенистил Спасибо!!

28 лет

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Из-за чего появляется ?

Принятый ответ

Аллергическая реакция на присутствие вируса в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно? Не будет каких-то серьезных последствий ?

Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( на время исключить длительные купания) , одежда хлопковая. Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Насколько это опасно для ребенка ?

На здоровье.
Так как симптомов нет интоксикации ( температуры, слабости и прочего) протекает в легкой форме.
Сама сыпь не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
Будем все делать
Как думаете, это будет каждый отпуск? Или разовая акция

Принятый ответ

Выздоравливайте.
Нет,не каждый.
Так просто совпало.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и анамнезу похоже на проявления вирусной экзантемы, и в большей степени на одну из ее разновидностей: вирусная пузырчатка. Только атипичная форма, когда сыпь не на ладонях и подошвах, а гладкая кожа конечностей. Ещё во рту могут быть высыпания.

Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно.

Но, если есть зуд, наружно хорошо помогает лосьон Неотанин - каламин плюс (подсушит и зуд уберет). Дополнительно на гнойнички можно использовать антибактериальные средства, например, крем фуцидин два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин в течение дня
Одежда хлопок
Антигистаминные внутрь по возрасту на 7 дней
Легкий душ