Здраствуйте ребенкк 1.5 г появилтсь мелкие пятна на теле

Что это может быть они в основном на плечах и туловище других мимтомов нет ребенок активный

36 лет

Здравствуйте! Для более точного предположения прикрепите, пожалуйста ,фотографию сыпи под вашим вопросом. Не было ли температуры? Нет ли признаков орви на данный момент? Как давно появились высыпания и увеличиваются ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Сергеевна, она появиламь вчера к вечеру на плечах немного сегоднч уже на спине и животе

Посмотрела фото, очень размытое.
Если ребёнок болеет на данный момент не исключена вирусная экзантема .

Также вполне возможен контактный дерматит . Кожа сухая?
Есть возможность прикрепить более четкое фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Сергеевна, нет кожа не сухая

Принятый ответ

Сейчас видно больше дерматита , возможно , из-за действия внешних факторов , жары в том числе .

Красных флагов у данной сыпи нет .
Как правило, разрешается в течение нескольких дней. Можно использовать в подобных ситуациях почаще устраивать воздушные ванны , одевать по погоде , чтобы ребёнок не потел , использовать коема с вяжущим действием, например , неотанин

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Когда появились высыпания?

Не было ли в использовании дома новой бытовой химии, средств для стирки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, из нового только парфум для дома я брызгала на диван

А как давно появилась сыпь? Фото смазанное, можно предполагать как потницу, так и проявление аллергического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, вчера вечером на плечах немного сегодня уже на животе и спине

Ребенок не температурил до этого?

Не перегревался, не потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, нет температуры не было только насморг

В таком случае пока может предполагаться раздражительный дермтатит.

Ребенка не перегревать, оптимальная температура дома не выше 22 градусов, на улице одевать по погоде.

На высыпания можно наносить неотанин / цикальфат 3 раза в день,

И следить за динамикой высыпаний, будут ли они меняться.

Здравствуйте.
Для понимания картины заболевания приложите пожалуйста фотографии беспокоящих элементов

Не было ли повышение температуры у ребёнка или проявления ОРВИ?
Как давно появились жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, здрастауйте да был насморг несколько дней без температуры, но уже практически нет

Сколько дней эта сыпь?
Давали антигистаминное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, второй день, нет не давала

Принятый ответ

По фото больше похоже на проявление аллергической реакции или раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата-зиртек, Зодак или Цетрин 10 капель однократно несколько дней
На кожу наносить эмоленты-крема с увлажняющими противовоспалительным действием: атопик, липо бейз крем, эмолентум, биодерма атодерм, бальзам цикопласт b5.
Если на фоне антигистаминных сыпь продолжает распространяться по всему телу, нет выраженного зуда и дискомфорта, то возможно это проявление вирусной экзантемы.
Поэтому наблюдаем за состоянием и при ухудшении обращаемся очно к врачу

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Полина Евгеньевна, при каких изминениях нужно обратится к врачу?

При ухудшении общего самочувствия, подъеме температуры тела рекомендуют обращение к врачу

Здравствуйте

Такие элементы обычно характерны для раздражительного дерматита. Его могут провоцировать следующие факторы: воздействие пота, средств для купания, трение об одежду итд. Поэтому в первую очередь рекомендуется исключить все возможные раздражающие факторы. В качестве ухода рекомендуют регулярную гигиену и нанесение эмолентов.

Если есть зуд, то рекомендуют антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста какие препараты лудше?

Обычно у детей в 1,5 года используют зодак или зиртек по 5 капель 1 -2 раза в день