Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №324866

Добрый вечер! 1.5 года назад мне поставили диагноз ФКМ без динамики. Раз в 5 месяцев хожу на узи. Принимала Мастодинон. Грудь особо и не болела.
В июле за нед перед месячными ночью резко заболело под мышкой слева- при пальпации чувствовала Мелкие бугорки и испытывала болезненность, при этом и правая и левая грудь стали каменными. Неделю просыпалась от боли подмышкой-походишь, разминаешь руку становилось полегче, пила нурофен. Днём такой боли не испытывала. Сходила на узи-Без изменений , но перешла на мастофит. «Окаменелости»прошли. Обратилась к гинекологу-эндокр:выявлена очаговая гиперплазия. Жду сейчас назначения протокола лечения.
В сентябре заболели ковид-это совпало с циклом (3 день) поднялась темп до 37.8, продержалась 3 дня, пропал вкус и нюх. В тот же день вернулась боль подмышкой. Ноет, горит, колит. Опять начались ночные скитания: 2 раза за ночь стабильно. Боль прошла на 9 день. Узи вновь не нашла изменений, кроме двух мелких единичных лимфоузлов подмышкой (овоидные, неизменной эхостр, с четкими конторами.
Эндокр. назначил Прожестожель.
Сегодня начались месячные-задержка 4 дня. Неделю назад боль подмышкой слева вернулась , чувствую бугорки (может, это отеки?)Снова ночные муки. Днём не болит. Груди обе болезненные, но не слишком. Назначили Прожестожель, но успела намазать им только 4 раза.
Что это может быть? К кому идти-невролог? Маммолог? Снова УЗи? Уже схожу с ума.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Болезненность у вас дают именно лимфоузлы. Странно, что вас никто не отправил сдать пролактин и ТТГ - начать стоит с этого. При подъёме пролактина болезненность в грудях - вполне обыденная реакция. Для облегчения симптомов можно попить циклодинон в каплях. А по поводу л/у - сдайте самый простой анализ крови: надо посмотреть соэ и лейкоциты. Очень часто л/у так реагируют на локальный воспалительный процесс
Клиент
Валерия, спасибо огромное за ответ! Получается так, что на фоне нехватки прогестерона, у меня с большой вероятностью организм вырабатывает много не только эстрогенов, но и Пролактина? Это же ночной гормон?!
В какие дни цикла следует сдать кровь на Пролактина и ТТГ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин часто подскакивает на стрессе. И ещё чаще поднимается на фоне повышения ТТГ. Эти гормоны не требуют определенного дня цикла - но сдавать надо не позднее 9:30 утра, не жить половой жизнью за сутки, не трогать/мазать/сцеживать молочную железу
Клиент
Валерия, я поняла! Обязательно сдам в ближайшие дни. Только успокоюсь ))
Небольшое уточнение-если в моем случае «виноват» пролактин, то ттг должен быть повышен/понижен? И в случае пересдачи анализа на пролактин, надо ли с ним пересдавать ТТГ?
И цитодинон уже начать принимать или дождаться результатов анализа? Как лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если повышены ТТГ и пролактин - значит корректировать ТТГ, пролактин повысился рефлекторно
Если повышен только пролактин, то в зависимости от степени повышения пить либо достинекс (если более 700 - ед измерения ммоль/л), либо при меньшем результате циклодинон.
Сначала сдать, потом пить