Переход на другую смесь

Добрый день. Ребенку в ОПН дают лечебную смесь Нутрилон Пепти Гастро. Давать начали в связи с повышенным билирубином, что печени было легче расщеплять его (со слов врача). Аллергии на белок у ребенка нет, пищевой непереносимость тоже. Врач сказала, что может дома перейти на другую смесь, предлагает комфорт, что якобы тоже лечебная. Можно ли будет перейти с пепти Гастро на молочную премиум, если у ребенка в принципе к лечебной смеси нет показаний?

1 год

Здравствуйте, Ксения.

По описанию у ребёнка действительно нет показаний для лечебной смеси и повышенный билирубин не требует её назначения.
Комфорт не является лечебной смесью.

Поэтому вы можете перейти на любую обычную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, по рекомендации врача мы уже приобрели пару банок лечебной смеси. Можно же будет ее пока давать малышу в течение пары недель и перейти на новую? Будет ли какое-нибудь негативное влияние на организм ребёнка от лечебной смеси?

Нет, не переживайте, негативного влияния не будет, просто в смеси уже расщепленгый белок, а значит ферментам малыша не придётся его расщеплять.
Поэтому используйте пока то, что купили, а затем плавно перейдёте на обычную смесь.

Принятый ответ

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

Это примерная схема, главное вводить плавно.