Беременность и вирус цмв

Подскажите пожалуйста,после узи сдала мазок и обнаружен данный вирус,когда вставала на учет так же сдавала ничего не было и кровь на торч тоже ничего не было. Что делать дальше,я в панике Последнее узи,и результаты мазка в декабре и сейчас прилагаю Последние месячный 17.10.24

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне беременности идет физиологическое снижение иммунитета, и на этом фоне может обостряться различные вирусные инфекции, в данном случае рекомендуется сделать анализ крови на титр антител к ЦМВ М и G, если будут повышены антитела G, то это говорит о перенесенной ранее инфекции и наличии иммунитета к ней, и лечения в этом случае не требуется, если же повышены антитела М , то это говорит о свежей инфекции или обострении хронической , в этом случае необходимо проведение лечения. Как будут готовы готовы результаты анализа, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, подскажите как правильно называется анализ для сдачи

Елена Владимировна, так же сдавала в женской бак пасев мазок но пока результатов нет

Кровь на титр антител к ЦМВ ( М и G). Как будет готов бак посев , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа весовой действительно выявлен ЦМВ. Лечение данного заболевание продлят в Инфекционной больнице ( если яв этом есть потребность) . Для начала рекомендуется сделать анализ крови ПЦР на титр антител к ЦМВ М и G, если будут выявлены антитела G, то это говорит о перенесенной инфекции и наличии иммунитета к ней, и лечения в этом случае не требуется. Если будут повышены антитела М , то это говорит о свежей инфекции, в этом случае необходимо проведение лечения.
Как правило данные анализы сдается при постановке на учет.

Принятый ответ

Доброе утро! Вы можете быть просто носителем ЦМВ и никакого лечения не надо. Переживать не стоит. Спокойно вынашивайте беременность!) удачи Вам). .

Илона Альбертовна, но когда вставала на учет анализы были чистые ,и сейчас еще и по узи отклонения разные

Вы во время беременности не болели ОРВИ?

Илона Альбертовна, на 5-6 неделе болела был кашель и температура

Вам сейчас надо сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G. Если не было в анализах ЦМВ ранее, то, возможно, это острый процесс и он мог так подействовать на малыша

Илона Альбертовна, скажите чем и насколько это опасно?

Пиелоэктазия пройдет после рождения. Маловодие не изменится, просто наблюдение. Смущает кардиомегалия, надо переделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь данный вирус абсолютно не опасен во влагалище и искать его там практически бессмысленно. Этот вирус имеет значение только когда есть генерализованная симптоматика в виде высокой температуры, интоксикации, увеличение лимфатических Узлов, Лечение проводит инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют дообследование - определение иммуноглобулином М и G (с авидностью). Положительные М - могут говорить об активно инфекции, положительные G с высокой авидностью и отрицательных М- говорят о перенесенной давно инфекции. Возможно с CMV встречались ранее, просто он может не всегда определятся в анализах.
По подобным результатам УЗИ рекомендуют обычно контроль на экспертном уровне в условиях перинатального центра.