Консультация гинеколога /

Снизился ХГЧ — вопрос №3248800

Добрый день. Беременность 6 недель и 2 дня (акушерские). По УЗИ 3-4 недели беременности. Врач сказала посмотреть ХГЧ в динамике. 15.05 сдала 1 анализ результат 929 мМЕ/мл. 17.05 сдала второй анализ 729 ++ мМЕ/мл. 19.05 иду сдавать повторно. Есть ли повод для переживаний? Ни выделений, ни тянущих болей, ничего нет, чтобы беспокоило. Почему так может случаться? Насколько это критично?

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сдавали в одной лаборатории? Это очень важно. Если в разных, то поводов для волнения нет совершенно. Просто сдать контроль хгч в одной лаборатории . .
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да. Сдавала в одной лаборатории. Скажу так, что даже в одно и тоже время
Акушер, Гинеколог
Тогда надо ждать повторный анализ и смотреть. Если хгч будет падать и дальше, то, к сожалению, это говорит о неблагоприятном течении беременности
Клиент
Илона Альбертовна, просто меня смущает немного расшифровка анализа
Что 15.05 - 929.0 (без каких либо символов)
17.05 - 729 ++.
Как мне на горячей линии лаборатории обозначили что 15.05 я обозначила срок беременности, а вот 17.05 не обозначила. Но я честно говоря не могу понять всё равно.
По симптоматике чувствую себя нормально, единственное что уже переживаю по поводу таких результатов. На данный момент это всё что меня беспокоит. А какая динамика после этих результатов должна быть, чтобы исход был положительным?
Акушер, Гинеколог
Рост хгч должен быть в 1,5-2 раза через 48 часов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы сдавали анализы в одной и той же лаборатории?
В таких случаях рекомендуется контроль хгч через 48 ч, если прироста не будет то к сожалению в таком случае думаем о замершей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, сдавала в одной и той же лаборатории
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда пересдайте в динамике, по хорошему хгч должно удваиваться каждые 48 ч в 1,5-2 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно снижение ХГЧ говорит о том, что беременность не развивается, но важно, чтобы анализ был сдан в одной лаборатории, так как показатели в разных лабораториях могут очень значительно отличаться. Если же в одной, то рекомендуется продолжить контроль ХГЧ через 48 часов. Пока какие-то прогнозы и выводы делать сложно, учитывая, что нет жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали в одной и тоже лаборатории ? Если ХГЧ падает, либо плохо растет, то беременность замерла ., либо ошибка лаборатории, в таком случае рекомендуется контроль анализа ХГЧ в динамике и желательно в одной и той же лаборатории сдавать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, сдавала в одной и той же лаборатории
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендуется ещё раз ХГЧ и УЗИ омт в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Прирост ХГЧ рекомендуют отслеживать в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Если ХГЧ снижается , как в этой ситуации, то предположительно можно сказать о биохимической беременности.
Пока рекомендуют продолжить отслеживать Хгч, если так же пойдет на спад, то беременность к сожалению не развивается
Если будет прирост , то возможно лаборатория ошиблась и рекомендуют наблюдать за приростом дальше
Как только ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 , то рекомендуют записаться на узи для того чтобы беременность подтвердилась в полости матки и обнаружили плодное яйцо
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, при узи плодное яйцо было обнаружено
Акушер, Гинеколог
Поняла , тогда рекомендуют продолжить отслеживать ХГЧ и пройти узи в динамике
Клиент
Арпине Артуровна, контрольное узи назначено 21.05
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Я желаю Вам удачи
Будем надеяться что произошла ошибка лаборатории и беременность развивается 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Важно сдавать ХГЧ в одной лаборатории , так как в разных могут быть совершенно разные результаты

Сдайте в динамике хгч в одной лаборатории с интервалом в 48 часов , в норме должен быть прирост в 1,5-2 раза .

Если прироста не будет , или будет снижение - значит , беременность не развивается и рекомендовано в данном случае обращение в стационар .