Очень медленно снижается хгч после бхб
Добрый день! В прошлом месяце наступила беременность, сдавала хгч, но он начал падать, потом пришли месячные. Думала, что это типичная картина при бхб, но смущают некоторые моменты. Во-первых, хгч снижается очень медленно даже после месячных. Динамика следующая: 21.04 -209 23.04 -134 27.04-130 29.04-117 5.05-89 (прошли месячные) 11.05-75 Не понимаю, почему так медленно, месячные были довольно обильные. Не может ли это указывать на какую-нибудь замершую, но внематочную беременность? УЗИ делала 2 раза, всё чисто и соответствует первой фазе цикла. И второй момент: прошли месячные с 30.04 по 4.05, потом два дня ничего не было, а потом снова начались выделения, то коричневые, то красные. Не такие обильные, как обычная менструация, но и не 2 капли. Значит ли это, что матка не очистилась до конца? Нужно ли ложиться в стационар и делать чистку или можно ждать, что организм справится сам? Есть ли ещё повод бояться внематочной неразвивающейся? Болей никаких нет и не было. Но не понимаю, что происходит с организмом, почему так долго кровит и почему так медленно снижается хгч с таких небольших значений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Но не волнуйтесь... после биохимической или любой другой замершей беременности, хгч снижается намного медленнее чемодан повышается. Это у всех женщин! Не зависимо от того были ли менструации уже или нет. Патологии в этом нет. Хгч это тоже гормон и у него тоже есть свойство медленного регресса, как у некоторых других гормонов. Не переживайте
Асиет Шихамовна, добрый вечер! Спасибо большое! А долгие кровянистые выделения тогда тоже в норме? Они могут быть на протяжении всего периода снижения хгч?
Если в полости матки нет остатков или полипа, то кровить не должно больше 14 дней
Да вот я тоже думаю, что не должно, но почему-то кровит…И непонятно, что делать, если по узи всё ок (
Кровотечение нужно остановить и пото ещё раз сделать узи у хорошего специалиста. Можно начать транексам по 1000мг 3р.день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно хгч после завершения беременности постепенно падает в течение 1-2 месяцев, такое медленное снижение абсолютная норма, на внематочную беременность не указывает. Тк по результатам ультразвуковой диагностики ранее все было в пределах нормы, то переживать не стоит. На данный момент слизистая и гормональный фон восстанавливаются, поэтому могут быть периодические скудные кровянистые выделения, если они начинают нарастать, появляются боли внизу живота тянущего,схваткообразного характера, продолжаются более недели, то тогда требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Динамику снижения хгч отслеживайте каждые 48 часов до уровня менее 5 единиц.
Александра Андреевна, доброе утро! Большое спасибо за ответ! Смущают, конечно, такие длительные выделения (
Если вас все же смущают выделения, то можно рекомендовать обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле и оценке характера выделений, размеров матки и наличия болезенности при осмотре, ультразвуковое исследование по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения в таком вопросе, ХГЧ после бхб действительно может снижаться не сразу, а постепенно и это уже очень индивидуально. Ключевым моментом является то, что по результатам узи ОМТ патологии не было выявлено, следовательно риск внематочной беременности сводится к нулю. В такой ситуации, когда присутствуют выделения на фоне еще не полного снижения ХГЧ необходимо просто за ними наблюдать и дать возможность матки самостоятельно «очиститься». Но, тем не менее нужно продолжить мониторинг снижения уровня ХГЧ и через 7-10 дней повторить узи ОМТ, если выделения не прекратятся. В случае, если появятся боли или выделения усилятся необходимо будет обратиться в гинекологический стационар для осмотра и дообследования.
Нина Викторовна, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Не понимаю, почему на узи не видят никаких остатков, если выделения продолжаются. Если вдруг в теории это была замершая трубная беременность, которую невозможно увидеть на узи из-за маленького размера, организм может очиститься сам?
Нет, организм сам трубную беременность не сможет «убрать», но если бы так было, ты уже вас давно беспокоили боли и дискомфорт внизу живота, так как внематочная беременность уже на таком сроке дала бы свои симптомы
Принятый ответ
Виктория , добрый день . Что-то высокое значение ХГЧ было для биохимической беременности , обычно при бхб оно не более 150. Да и такой медленный регресс все-таки настораживает . На тактику это не влияет , нужно продолжать контроль динамики ХГЧ, но это могла быть прервавшаяся внематочная беременность.
Правильно сделали , что озадачились и не прекратили контроль после менструации. Продолжайте до отрицательного значения.
Асият Руслановна, доброе утро! Если это была прервавшаяся внематочная, организм разве может очиститься самостоятельно?
Может , так бывает они завершаются по типу трубного аборта , но внематочные бывают коварны , иногда бывает рост хгч , нужно следить
Скажите, пожалуйста, а как в таком случае тогда понять, вышло оно всё или не вышло? Если по узи ничего не видно. Если хгч продолжит снижаться и упадёт до не беременных значений, это будет означать, что организм справился? Боюсь, что в трубе может что-то остаться.
И вот эти долгие кровянистые выделения могут быть при отторжении плодного яйца из трубы?
Да, именно так , нужно ждать отрицательный ХГЧ . Могут быть , после бхб таких эпизодов с выделениями обычно нет
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации необходима дополнительная диагностика: гистероскопия с высказыванием полости матки. По результатам гистологии будет понимание возможных вариантов.
Необходимо очно обратиться к специалисту.