Шишка на затылке после падения

Здравствуйте. Вчера где-то в 17.30 мама (76 лет)упала (оступилась) плошмя на спину. Потери сознания не было, голова не кружилась, была тяжесть в голове и боль в месте удара ( затылок). Образовалась шишка, и кожа в месте удара немного содрана. Сразу поехали в травматологию, там сделали рентген, сказали по рентгену нормально и отправили в другую больницу, там сделали кт головы и осмотрел нейрохирург; сказал все нормально и рекомендовал обратиться к неврологу в поликлинику. В ближайшее время попасть к неврологу не получается. По состоянию сегодня на утро : болит тело со спины, в голове тяжесть. Подскажите пожалуйста как поддержать организм? Как обрабатывать место удара головы, если кожа в месте удара немного повреждена. Есть еще вопрос: она принимает препарат железа «тотема», я читала, что при воспалениях железо не принимают. Так ли это? Можно ли принимать тромбитал?( прописал флеболог, тк недавно вылечили тромб поверхностной вены на ноге)

Сахарный диабет, гипертония, варикоз
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент достаточно короткого курса НПВС: ибупрофен 400мг 2 раза в сутки , в течение 5 дней + местная обработка места ушиба р-ом хлоргексидина (прозрачный и не щиплет).
Тромбитал можно принимать, также, как и препараты железа - как такого воспалительного процесса нет - просто локальная реакция на удар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
«Шишка», последствие удара (ушиб мягких тканей). Данных за сотрясение головного мозга нет.
Обрабатывать можно раствором хлоргексидин либо перекись водорода.
В таком случае дополнить еще терапию ибупрофен 400-600 мг однократно в сутки в течение 5 дней;
Противопоказаний к приему тромбитала нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью купирования болевого синдрома можно принимать ибупрофен 400 мг*2 раза в сутки 5 дней. Местно обработка хлоргексидином или перекисью водорода.
Можно продолжить приём препаратов железа и тромбитал. Противопоказаний к приему нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбитал и препараты железа можно продолжать принимать как и ранее.
Из препаратов нпвс, можно ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней или напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Соблюдать постельный режим в течение 2х недель, пить больше жидкости, ограничивать зрительные нагрузки.
Рану можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее ушиб мягких тканей. Это местная реакция, а не системная,поэтому препараты в таких случаях не отменяются.
Кожу можно обрабатывать хлоргекседином 2-3 дня.
От головной боли только симптоматическое лечение,например, найз 100мг 2р в день или нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.

Здравствуйте
Принимать тотема и тромбитал можно

Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае веротчгее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать ща состоянием нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток. Место ушиба отрабатывать раствором хлоргексидина
От боли любой нпвс можно принимать.