Повышены показатели липидного профиля.
Здравствуйте. Просьба помочь расшифровать анализы и пояснить насколько опасна ситуация или не стоит пока волноваться. Нужно ли что то принимать для профилактики? Мне 44 года, в семье у отца и бабушки были инсульты в возрасте 50 лет. Тетя и сестра тоже умерли рано из за инсульта в 45 и 49 лет. У меня бывают головные боли, обследовалась. После курса лекарств стало значительно лучше. Сейчас бывает , что голова болит, но редко. Не пью, не курю. Давление всегда в норме, редко бывает пониженным.
Здравствуйте, общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме у Вас.
Повышен плохой холестерин ЛПНП, он откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек , вызывает атеросклероз сосудов, вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии хоть одной бляшки показаны прием статинов- розувостатин 10 мг вечер через час после ужина под контролем ЛПНП,АЛТ, АСТ, 1 раз в 3 месяца. Целевой уровень ЛПНП менее 3- 2,6 при низком и умеренном сердечно сосудистом риске, при высоком 1.8-1,4 . Дополнительно курс Омега3 аминокислот 1000 мг 2 р/ д 3 месяца курс 2 раза в год, .
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
Вита Григорьевна, по УЗИ сосудов шей была 4 года назад выраженная непримолинейность ходов ПА в канале поперечных отростков с гемодинамически значимым перепадом, повышен тонус лестничных мышц. Умеренная эктазич вяв слева, признаки нарушения венозного оттока
Принятый ответ
Это вероятней всего из за шейного остеохондроза , нужно повторить обследования
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас в норме
Биохимия в норме, кроме того что повышен холестерин, ЛПНП - так называемый " Плохой" Холестерин .
Для решения вопроса о статинах необходимо сделать - допплер сосудов головы и шеи -если там есть атеросклеротические бляшки, тогда показан прием статинов.
Пока что необходимо соблюдать диету - средиземноморская, можно добавить омегу 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Эхокс, суточный монитор экг вы делали?
Анастасия Александровна, я делала ЭКГ, оно всегда не в норме, то аритмия, то что то с мышцей, экстрасистолия.
Принятый ответ
Тогда имеет смысл пройти суточный монитор экг - более показательное исследования для оценки ритма сердца и выявления ишемических изменений если есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. Возможно, есть дефицит витамина в12 и / фолиевой кислоты. Так как эритроцитарные индексы ближе к верхней границе.
Биохимический анализ крови в норме.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза. если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Здравствуйте, лпнп у вас повышены, это та самая плохая фракция, которая откладывается в стенках сосудов. Делайте уздг сосудов шеи.
В рацион больше овощей и зелени. Убираете трансжиры и быстрые углеводы - фаст фуд, полуфабрикаты, промышленные сладости, соки и газировки, выпечку. Водно-питьевой режим от 1,5 л чистой воды. Лишний вес?
Надежда Яковлевна, рост 169, вес 70
Принятый ответ
уздг делайте, если бляшки будут - то статины уже будут необходимостью. Омега 3 - -1000 мг можно принимать с едой на постоянной основе.