Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №3249081

Прошу мнения врача,чтобы быть уверенной в лечении.
17мая мой сын 3,5 проснулся с болью в эпигастрии и тошнотой,к обеду поднялась температура до 38,кроме этого больше жалоб не было,18мая утром закрутило живот,сходил поносом ярко жёлтого цвета,сдали утром кровь(общий анализ развернутый)попали на прием к гастроэнтерологу,она же педиатр.
Подозрения на кишечно вирусную инфекцию,так же добавилось красное горло,температура стала подниматься до 38,7 через каждые 2-3часа,понос после каждого приема пищи(цвет желто-зеленый)между приемами пищи жидкие пуки,на сегодня температура интервал между подъемом температуры 5-6 часов до 38,5 стул после приема пищи жидкий так же,но не совсем вода.
Из лечения,Энтерофурил 3рвд,Тримедат3рвд, Фосфалюгель,Креон,нексиум,Мотилиум,смекту сегодня подключили
Сегодня спилась с врачом,по анализу есть бактериальная инфекция,она утверждает Энтерофурила достаточно.
Участковый говорит нужен антибиотик.
Я в сомнениях,по поводу самочувствия ребенка,активный,вялый при температуре,аппетит не нарушен,придерживаемся диете,водичку пьем, адиарин регидро отпаиваем,писиет редко,но в большом кол-ве,моча светло соломенного цвета,можно сказать даже прозрачная.
Прошу совета и помощи,анализ прикладываю,фото стула,заранее извиняюсь.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,жду ваши анализы.
По описанию это кишечная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, Энтерофурил до 5дней,добавьте пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,он крепит стул
Клиент
Анна Николаевна, анализы загрузила,беспокоит действительно стул вчера был больше 10раз,с 9утра сегодня сходил 2раза после еды
Педиатр
Посмотрела, пока продолжайте лечение,с Энтерофурилом,без общего антибиотика.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ваши ответы
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения
Да, по анализу нарастают нейтрофилы, что может говорить о бактериальном процессе

Но отдельно анализу от ребенка не лечим. Энтерофурил назначается при кишечных бактериальных инфекциях, когда имеются прожилки крови в стуле

Нексиум, мотилиуа, креон не целесообразны при лечении кишечной инфекции.

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Рекомендовано соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, нексиум,Мотилиум, Фосфалюгель были назначены 1,5назад,тогда была проблема,отрыжка,рвота,по УЗИ дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу и в заключении гастроэнтеролога ГЭРБ.
Немного вас не поняла,антибиотик нам все таки нужен или нет,кроме назначенного Энтерофурила?
Педиатр
Системный антибиотик не показан на данный момент по описанию ситуации и анализу, пока продолжать текущее лечение.
Клиент
Алина Александровна, ещё такой вопрос:такая температура действительна возможна на кишечную инфекцию?
Педиатр
Конечно, это же инфекционный процесс, температура нередко бывает при кишечной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ваши ответы
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Уровень лейкоцитов в норме. Нейтрофилы выше, чем лимфрциты – это косвенно указывает на бактериальную инфекцию. Энтерофурил – это тоже кишечный антибиотик. Он подходит для лечения. Я так понимаю, что интервал между подъемом температуры увеличивается ?
Эффект от энтерофурила будем оценивать через 3 суток. На данный момент смена антибиотика не требуется
Клиент
Надежда Александровна, да на сегодня с температурой уже лучше через 5-6часов подъем,больше в крови ничего страшного нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Отмечается Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов-гемоконцентрация/сгущение крови .
Поэтому важно обильное питье
Клиент
Надежда Александровна, пить стараемся больше,не связанно ли это с приемом железа,до болезни принимали железо 2,5недели,пока не даю.сдавали анализ на ферритин и железо,если можно вложу анализ,есть ли вообще потребность в нем?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, прикрепите результаты анализа
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Уровень Ферритина в норме. Железо – это лабильный показатель. Он может меняться от того, что кушал ребёнок накануне
Если изначально по общему анализу крови уровень гемоглобина, эритроцитов, mcv, mch в норме были - то, препараты железа не показаны
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста получается сегодня подъем температуры был в 7:30,затем в 13:00 и сейчас на 16:00у нас опять 38,нормально ли это?
Клиент
Надежда Александровна, есть и общий анализ крови,посмотрите пожалуйста,а то может мы зря и пьем его
Педиатр, Детский кардиолог
Был снижен один эритроцитарный индекс
Но
Уровень ферритина в норме
При таких результатах обычно не назначаем препараты железа
А рекомендуем употреблять в пищу продукты богатые железом

Температура , обычно , сохраняется 1-4 суток
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большущее, 2месяца назад обнаружили дискинезия желчевыводящих путей и гэрб,с того времени на диете с исключением молочных продуктов,шоколада,цитрусовых и такого что провоцирует ГЭРБ,рацион скудный,обратила внимание что ребенок стал бледным и апатичным,решила сдать на железо,возможно из за диеты было пониженно железо.почти пролечились и подхватили где то инфекцию,теперь снова все налаживать.
Клиент
Надежда Александровна, скажите ещё пожалуйста когда лучше принимать смекту ,перед Энтерофурилом или после и сколько по времени может быть интервал между приемами данных лекарств?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Любой сорбент даем через 30-40 минут до или через 30-40 минут после еды.

такой же интервал между препаратами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Системные антибиотики не назначаются, если есть положительная динамика в самочувствии. Подскажите, увеличиваются ли интервалы подъема температуры?
Клиент
Полина Евгеньевна, да сегодня интервал в 5-6часов
Педиатр
Обычно, в подобных случаях говорят о положительной динамике и системные антибиотики не назначают
Клиент
Полина Евгеньевна, получается сегодня подъем был в 7:30,затем в 13:00 и сейчас на 16:00у нас опять 38,нормально ли это,
Педиатр
Оценивают течение в динамике, температура при кишечных инфекциях может держаться до 5-7 дней
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ваши ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть данные за бактериальную этиологию. Мотилиум до 12 лет не разрешён к приёму. Фосфалюгель - да, можно, разрешён по возрасту. Энтерофурил - это кишечный антисептик, есть показание для его приёма. Есть признаки гемоконцентрации - рекомендую увеличить питьевой режим. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг,
Если глотать крупными глотками, то они провоцируют рвотный рефлекс, поить ребёнка рекомендую только мелкими глотками. Тримедат - по возрасту разрешён, его можно принимать до нормализации и затем по требованию. Креон, (Мезим, Микразим) рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста когда лучше принимать смекту ,перед Энтерофурилом или после и сколько по времени может быть интервал между приемами данных лекарств?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Между любым препаратом и энтеросорбентом интервал должен быть не менее часа, лучше 2 по возможности.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ваши ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!