Консультация педиатра /

Кишечная инфекция (поднялась температура на 5-ый день) — вопрос №1481574

Ребенок 4 года.
21.07 заболел сперва простудой, заразился от родителя, симптомы один в один (обильный насморк, слезотечение). Так как не было температуры, то в эти дни гуляли.
- Капали називин (1-2 р/д) и промывали нос (2-3 р/д) до 25.07 включительно.
24.07. обнаружился жидкий темно-зеленый стул, затем температура 39.0 - 39.3.
- Энтерофурил (3р/д), Смекта (1 пак/дн), Нурофен 1-2 раза сутки при температуре 38.5 и выше. Диета.
26.07 температура днем была 38.0, после дневного сна 38.1, а уже перед ночным сном 37.5, не сбивали весь день.
27.07 температура 36.6 весь день, вечером не меряли, стул вечером приобрел форму, но консистенция мягкая и с зеленоватым оттенком.
28.07 все штатно, но возможно что была незначительная температура, слегка чувствовалось повышение, но после болезней у ребенка часто 37 держится 1-2 недели, но вот в днем уже нащупал конкретное повышение, померял где то в 14:30, 38.5., ребенок плаксивый.
- Всё даю по схемам предыдущих дней, но ещё дал "Хлебцы Молодцы" может они спровоцировали температуру?

Вообще что делать? Сейчас дал Нурофен и уложил спать.. Нужно ли вызывать скорую, вообще не понимаю как так опять поднялась температура.
Жаловался сегодня перед сном на шею, показывал сзади где позвонок, но выяснить как болит, когда заболела, не удалось, то да, да, болит, то нет, уже не болит.
Может у него на уши пошло, но не жалуется, нос дышет, тем более утром (так как аденоиды увеличены) пшыкнул назонекс, чтобы пропшикать 1-2 недели, как нам рекомендовал ЛОР после каждого эпизода болезни с насморком.

Возраст: 4

Хронические болезни: аденоид

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая повторный подъем температуры необходимо сдать ОАК и оценить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина, прикрепил ОАК и мочи

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК вирусна инфекция,по ОАМ необходимо отпаивать ребенка.
Учитывая отит в анамнезе необходимо осмотр Лора
Клиент
Екатерина, утром после пробуждения 38.3, с 10 утра до 14:00 - 37.9, 18:00 - 38.1. Самочувствие относительно нормальное, не вялый. После сна жалуется на голову, то кружилась, то болит. Врач неотложной помощи и педиатр приходили ничего не увидели, обоих просили уши проверить.
к ЛОРу сходим завтра, если найдем где принимает и если температура не спадет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,лор осматривал? Как ребенок себя чувствует?
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужен очный осмотр педиатра,и вы сдавали анализы ОАК и Оам?
Клиент
Анна, нет, педиатр который к нам ходит сказал чтобы сдавали после того как вылечимся. Он это говорил позавчера, когда температура снижалась и ребенок шел на поправку.
Педиатр
Сейчас обязательно нужно сдать эти анализы.
Клиент
Анна, а что сейчас делать? Эти анализы никто не берёт вечером, завтра поедем в платную клинику. Но мы уже так лечились, и анализы делали и ходили по всем поликлиникам, все твердили что сейчас будет лучше, а в итоге двойной гнойный отит и больница. Может есть смысл сразу скорую вызывать и просить чтобы забрали в больницу?
Педиатр
Можете вызвать конечно,по крайне мере,если вы доедити до больницы, будет понятно быстрее ,что у вас.
Клиент
Анна, прикрепил ОАК и мочи
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! С учётом повторного повышения температуры тела на фоне купирования симптомов кишечной инфекции нужен очный осмотр врачом, общие анализы мочи и крови для исключения вторичной бактериальной инфекции.
Клиент
Ольга, прикрепил ОАК и мочи
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В анализах мочи и крови без существенных отклонений, вероятно, повторная вирусня инфекция. Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Ольга, утром после пробуждения 38.3, с 10 утра до 14:00 - 37.9, 18:00 - 38.1. Самочувствие относительно нормальное, не вялый. После сна жалуется на голову, то кружилась, то болит. Врач неотложной помощи и педиатр приходили ничего не увидели.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае пока требуется только симптоматическое лечение: обильное питьё и жаропонижающие по необходимости. И наблюдение за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Нужно еще раз сдать общий анализ крови

Так как повышение температуры
Может говорить о присоединение бактериальной инфекции , и для этого нужен антибиотик .

Здоровья ?
Клиент
Мария, прикрепил ОАК и мочи
Педиатр
Антибиотик не нужен
По анализу вирусная инфекция
Лечение
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис если насморк будет
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

По анализу мочи - кетоновые тела , может быть как результат обезвоживания
Увеличить питьевой режим

Здоровья вам и ребёнку ?
Клиент
Мария, почему же было временное снижение на 3-4-ый день и вновь повышение температуры на 5-ый день до 38.5 ? Сейчас стул ещё лучше чем был, цвет не зеленый, хотя форму конечно плохо держит. Температуру померил после сна в 8:00 - 38.3. В 10:45 - 37.9.
Педиатр
Так бывает во время вирусной инфекции , так же некоторое время после инфекции
Температура может колебаться до 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно очный осмотр врача, и сдать анализ крови + срб

Стул какой?
Клиент
Галина, форма появилась, т.е. не прям жидкий, жидкий, но и форма еле держится, мягкий, волокнистый, зелёный цвет присутствует, но меньше.
Педиатр
В любом случае необходимо сдать анализ крови
Клиент
Галина, прикрепил ОАК и мочи
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции
В анализе мочи наличие кетоновых тел из-за высокой температуры и недостотаточности питьевого режима
Педиатр
Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Галина, утром после пробуждения 38.3, с 10 утра до 14:00 - 37.9, 18:00 - 38.1. Самочувствие относительно нормальное, не вялый. После сна жалуется на голову, то кружилась, то болит. Врач неотложной помощи и педиатр приходили ничего не увидели
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение
Самое главное обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,рекомендую очный осмотр педиатра, сдать анализы оак и оам, срб.
Клиент
Наталья, всё сдали, ждём результаты.
Клиент
Наталья, прикрепил ОАК и мочи