Расшифровка анализов и рекомендации

Прошу проанализировать результаты анализов, выявить дефициты и дать рекомендации по их восполнению

Гастрит. Эндометриоз
36 лет

Добрый день!

Результаты ваших анализов, к сожалению, не прикрепились.
Скажите, пожалуйста, какие анализы вы выполнили?
Загрузите, пожалуйста, результаты ваших анализов.
После этого я смогу предоставить вам расшифровку результатов выполненных лабораторных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Вячеславович, добрый день. Анализы прикрепила. Прокомментируйте пожалуйста

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено снижение витамина Д, что указывает на дефицит этого витамина в организме.
В результате вашего анализа указаны не совсем корректные референсные значения для витамина Д.
Оптимальный уровень витамина Д в крови составляет от 50 до 60 единиц.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях через 3 месяца рекомендуется пересдать кровь на витамин

2. Обнаружено снижение ферритина в крови, что указывает на наличие дефицита железа в организме.
Ферритин является главным показателем, оценивающим запасы железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Результат анализа на сывороточное железо является малоинформативным.
В вашем случае уровень железа в сыворотке крови в пределах нормы.
Однако поскольку, повторюсь, ферритин снижен, речь идёт о дефиците железа.
Одним из распространённых осложнений дефицита железа является анемия.
По определению, анемия - это снижение гемоглобина в крови.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения железодефицитной анемии желательно выполнить общий анализ крови.
Для терапии дефицита железа в подобной ситуации обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Тотема".
Препарат выпускается в ампулах.
Перед приёмом ампулу необходимо растворится стакане воды комнатной температуры.
В таких ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле препарата 2 раза в день на протяжении, как минимум, двух месяцев.
Через 2 месяца для контроля эффективности лечения желательно пересдать кровь на ферритин.

3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Вячеславович, у меня при этом сильное выпадение волос, слабость. Есть также повышенное значение лимфоцитов

Слабость и выпадение волос являются симптомами железодефицита.
Повышение лимфоцитов обычно наблюдается после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Вячеславович, добрый день. Загрузила анализ крови

Добрый день!

По результату общего анализа:

1. Обнаружено повышение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому такой результат может быть связан с герпесвирусной инфекцией.
С помощью лимфоцитов ваша иммунная система борется с герпесвирусом.

2. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Анемии у вас нет.

3. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

4. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

5. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме по результатам обследования не обнаружено.

6. Эозинофилы и базофилы в норме.
Такие результаты указывают на отсутствие аллергических реакций и паразитарных инфекций.

7. Нейтрофилы крови также в норме.
Нейтрофилы отвечают за антибактериальный иммунитета.
Такой результат нейтрофилов указывает на отсутствие активации и напряжённости антибактериального иммунитета, что очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Вячеславович, добрый день. Анализы дополнила. Скажи пожалуйста, могу ли я сделать капельницу железа, можете ли дать направление?

Принятый ответ

Повторюсь, по результатам анализов есть признаки дефицита железа.
Для быстрого восполнения запасов железа в подобных ситуациях действительно может использоваться внутривенное капельное введение железа.
Обычно в таких ситуациях используют препарат ликферр.
Препарат обычно вводят в условиях дневного стационара.
Выдавать направление на процедуры онлайн запрещено.
Поэтому, естественно, я не могу вам выдать такое направление.
Нужно обратиться на очный приём к терапевту.
Терапевт может выдать направление на внутривенное капельное введение железа в условиях стационарах.
Но, повторюсь, только на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Вячеславович, благодарю за ответ

Добрый день!
С радостью прокомментирую ваши анализы, но для этого мне необходимо их увидеть.
Пожалуйста, прикрепите результаты, чтобы я могла их оценить и при необходимости сказать, что можно скорректировать.

Ознакомилась с вашими анализами.
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Здравствуйте!
Ферритин у вас снижен , это говорит о латентном дефиците железа . Необходима коррекция препаратами сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды .
Также наблюдается дефицит витамина Д. Рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозе 4-5 тысяч Ед, утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови( оптимальный уровень 50-60 нг/мл) ,далее можно принимать в профилактической дозе по 2000 Ед один раз в день утром .
Печёночные ферменты у вас в норме .
Гормоны щитовидной железы в норме.(то есть гипо и гипертиреоза у вас нет)
Уровень кальция ,магния и цинка также находятся в пределах нормы.

Здравствуйте.
1.Витамин Д в норме. Рекомндуют в целях профилактики, особенно в зимнее время, дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно- аквадетрим/вигантол.
2.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.