Опухли колени у ребенка

У ребенка 5 лет ветрянка, сегодня 4 день. Температуры не было, высыпания средние. То есть вообще проходит без проблем, но примерно за неделю до начала высыпаний переболела орви с температурой. Вчера увидела что колени распухли. Но ребенок на боль не особо жалуется, единственное говорит, если сильно сгибать, то немного больно. Врачу показаться не можем, анализы сдать тоже, живем в селе… никто к нам не поедет, ведь мы на карантине… нужно ждать хотя бы 5 дней от последнего высыпания. А я переживаю :( прочитала в интернете что так бывает , что бывает реактивный артрит. Так ли это? Мажу долгитом, но опухоль за два дня не изменилась :(

Нет
5 лет

Добрый день.
Если есть чёткая связь с инфекцией, возникновение боли связано с ней, то идёт речь о вероятном инфекционном артрите. То есть на фоне инфекции такая реакция организма на антиген вируса/бактерии в виде поражения суставов.
Ещё ряд вопросов есть :
1. Боли только в коленных суставах?
2. Не было боли или рези при мочеиспускании, до того как жалобы начались? Может были предшествующие расстройство стула до симптомов артрита?
3. В семье никто псориазом не болел?
4. Какая симптоматика была ОРВИ когда заболели суставы?

В данный момент мази вам не помогут, нужна терапия НПВП внутрь. Напишите рост и вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, спасибо за ответ! Боли только в коленях. Но она даже не жалуется, меня больше беспокоит что они опухшие :( орви было обычным, температура 37 сутки, насморк , горло немного по утрам побаливало. Прошло за три дня. Псиориаза нет ни у кого. С мочеиспусканием тоже проблем нет. Я по рекомендациям в интернете давала ей нурофен жидкий 5 мл 2р в день. Рост примерно 106см вес 15
Сегодня получается 4 сутки ветрянки. Как мне кажется опухоль становится меньше…

Принятый ответ

Здесь как раз и нужно нпвп внутрь, ибупрофен 5 мл 3 р/сут до 2 х недель спокойно пьёт пусть, синовит должен за это в речи купироваться.
Если будет сохраняться отек +- боль, то:
- сдаете оак+ СОЭ, срб, РФ, биохимию крови, оам
- выполняете узи коленных суставов.
Какие-то иммунологические тесты сейчас делать бессмысленно и сдавать анализы надо хотя бы через 10 дней после последнего высыпного элемента, чтобы понимать, что это не сама инфекция даёт повышение срб и тд.
Уже с результатами вы обращаетесь к детскому ревматолога. Но на 90% это скорее всего купируется и не нужно будет проходить какие-то обследования.
Бывает что некоторые виды инфекций дают такие артриты, например, парварирус, кишечные, урогенитальные инфекции. Если всё таки эпизод повториться, тогда уже выполняете как минимум то, что я написала выше.