Низкий гемаглобин у ребёнка.

Добрый день. Сдавала кровь себе, заодно сдала общий анализ крови сыну. Он и я недавно переболели орви. Обнаружила, что у него низкий гемаглобин и несколько других показателей. После орви остался обильный насморк с зелёными соплями. Хотела узнать по крови, это показатель, что у него низкий уровень железа и нужно принимать мальтофер или какой-то другой препарат железа? Сын на грудном вскармливании, ему сейчас 9 мясяцев. Из прикорма ест все, кроме молочки, так как в 3 месяца подтвердилась аллергия на белок коровьего молока.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

У детей свои нормы , зачастую референты указаны для взрослых

Вижу анализы

Действительно учитывая возраст у малыша анемия легкой степени
У вас была анемия во время беременности ?
Мясо из-за АБКМ не исключали полностью ?
Дети на ГВ чаще подвержены анемии , причина чаще всего алиментарная

Требуется лечение препаратами железа
3-5 мг на кг веса - 3 месяца ( мальфер , Феррум лек , тотема )

Через 1 месяц приема контроль анализов
Общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов
Коэффициент насыщения трансфериином + Ферритин

Приемать железо под очным контролем доктора строго
Так как могут Быть побочки ( запор или жидкий стул )
Нужно контролировать все это
И если что менять препарат
Реже всего побочки бывает тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, у меня был снижение гемаглобин вовремя беременности. От мяса не отказывалась. Беременность вторая и в эту беременность ела все и мясо и молочку всю и рыбу.

Анемия во время беременности, грудное вскармливание - это риски по дефициту железа
Не переживайте

Нужно обязательно восполнить и закончить лечение
Принимать не менеее 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови снижены гемоглобин и эрироцитарные индексы, что указывает на железодефицит.

В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и грудное молоко во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Воспаления по анализу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть снижение гемоглоибна - в этом возрасте нижняя граница 100, и эритроцитарных индексов, ЦПК снижен, рекомендуют в таких случаях приём препаратов железа и гемодиету из тех продуктов, что разрешены по возрасту. Препараты разрешённые по возрасту: Тотема, Гемофер, Мальтофер - в жидком виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.

По анализу крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит в пользу железодифицитной анемии.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, после - контроль ферритина.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С (можно овощные, фруктовые смузи, соки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Остальные показатели в норме, воспалительных изменений нет.

Носик рекомендовано промывать физ-раствором при помощи шприца, чтобы позволит эффективно вымывать слизь из носа.

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемия ,здесь показаны препараты железа, например Мальтофер, 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК

Поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Здравствуйте
По оак действительно есть признаки анемии( снижен гемоглобин и цветовой показатель)В таких случаях рекомендуют мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-продолжаете, если будет в норме-отменяете

Яна, здравствуйте! Ознакомился с представленными анализами. Снижение гемоглобина, цветового показателя и эритроцитарных индексов указывают на развитие анемии у ребёнка. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа длительностью не менее 3х месяцев с контролем ОАК каждый месяц. В вашем возрасте это могут быть такие препараты как мальтофер в каплях, ферлатум, тотема, феррум лек. Дозировка определяется по весу ребёнка. Также в прикорме упор на железосодержащие продукты.