Дальнозоркость у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка 1,1 резко появилось косоглазие, на прием к офтальмологу попали только в 1,3 диагноз-дальнозоркость +4,+5 соответственно, выписали очки на постоянной основе +3,+3,5 и окклюзию правого глаза через день на 4 часа(левый косит чаще), возможно ли вылечить косоглазие и дальнозоркость очками и окклюзией, и стало ли несвоевременное обращение к врачу причиной появления косоглазия?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все детки рождаются с плюсовым зрением, это такого рода запас на рост глазного яблока, чтобы примерно к школьному возрасту выйти к 0.
Нормальные значения в годик 2-3д на широкий зрачок.
4д-5д больше нормы. При этом фокус не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое.
Так как фокус не попадает на сетчатку, не формируется правильно зрение, могут развиться амблиопия и косоглазие, что и произошло.
Вам правильно выписали очки для постоянного ношения, для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и усиления косоглазия.
Очки и окклюзия- основное лечение косоглазия.
В вашем случае очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться и чаще всего к школьному возрасту очки снимаются. Но при условии, что начнут носиться с детства и к школьному возрасту острота зрения отдельно каждого глаза будет 100% без очков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, а 4 часа в день не мало для окклюзии? И правильно ли что заклеиваем пока только правый глаз, а левый не трогаем?

Режим окклюзии определяет лечащий доктор.
В заочном формате невозможно сказать, чтобы не навредить

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности приложите фото осмотров врача. Ребёночка обследовали с закапывание капель? Аппаратом или скиаскопические и линейка и и зеркольцем? У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +4/+5, для такого возраста это много, глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия. Большой роли пара месяцев не сыграла, в целом же лечение начато своевременно, до 4 лет.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать.

Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать хотябы пару часов в день, заклеивая на это время левый глаз, чтобы мозг не "забыл" про него. Обычно не оставляют оба глаза открытыми ни на день, т.е. проснулись, умылись и сразу заклеиваем глазик либо один, либо второй в разные дни.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции (до +4/+5 или на полдиоптрии меньше) . Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, проведена скиаскопия на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, смотрели по линейке без аппарата

Это хорошо, такой метод обследования наиболее точный. Очки и окклюзия назначены верно. Возможно позже немного нужно будет усилить очки и пересмотреть режим оуклюзии.

Принятый ответ

Добрый день Наталья !
Да тактика верная .
В основном у детей ситуация стабилизируется путем ношения очков .
К 5 годам принимают решение о необходимости оперативной коррекции положения глаза при сохранении косоглазия.
Пока наблюдайтесь у своего доктора.
Если будут вопросы пишите !

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В данном случае ношение очков необходимо на постоянной основе,для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений(амблиопия). Окклюзия так же необходима как и очки .Здоровья вам и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо, подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрана тактика окклюзии, что левый глаз пока не заклеивается? Косоглазие сходящееся, левый глаз видит хуже

Да, всё верно вам подобрали

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
При таком диагнозе- тактика лечения верная: основной и действенный способ лечения для детей- это очковая коррекция и окклюзия
Если к 5 годам улучшения не будет, то нужна будет консультация офтальмохирурга, для решения вопроса об оперативном лечении косоглазия

Здравствуйте вы все верно делаете. Гиперметропия- это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы формировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . Окклюзия и постоянное ношение очков вот основное лечение. А около 5-6 лет уже будут оценивать динамику и необходимость оперативного лечения