Окклюзия артерии

Здравствуйте, писать много не буду, очень подавлена, госпитализировали маму , 68 лет и поставили страшный диагноз, ещё ужаснее, что сосудистый хирург передал - не операбельна, можно было бы установить стенд, если я правильно написала, но окклюзия ......Пожалуйста, напишите, действительно уже ничего не исправить? У мамы постоянные головокружения , стала из-за этого хуже передвигаться.

Астма, высокое давление 160-180
68 лет

Здравствуйте! Действительно, учитывая окклюзия, вариантов прооперироваться нет. Но из хорошего, после окклюзии кровоток есть ( то есть сосуд все таки участвует в кровоснабжении головного мозга). В данном случае назначается только консервативное лечение ( статины и дезагреганты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей Владимирович, т.е. стеноз устья правой ПА на 80% не исправить? Он же будет со временем увеличиваться и в скором времени дойдёт до 100%?

Стеноз устья 80%, а дальше окклюзия ( то есть артерия уже закрыта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, а дальше? Не дай бог летальный исход или есть у человека ещё артерии для жизнедеятельности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей Владимирович, ужас, а после закрытия этой артерии есть у человека запасные? Сможет ли он жить на так скажем "запасных"? И чем это опасно?

Да, сможет, причем жить вполне нормально, кровоток идет по запасным артериям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, по мрт видно состояние запасных артерий?

Принятый ответ

Видно, что имеется кровоток коллатеральный, то есть выше окклюизии сосуд заполняется, так что по сути да - мы видим, что запасные артерии работают.

Здравствуйте!
При уже состоявшейся окклюзии на данном уровне оперативное лечение не улучшает прогноз, но увеличивает риски осложнений. В связи с этим рекомендуется консервативное лечение, направленное на профилактику прогрессирования атеросклероза и развития инсульта в других артериях - прием дезагрегантов, контроль уровня холестерина, артериального давления, сахара крови, физическая активность, средиземноморская диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей Владимирович, а стеноз 80 % , дальше опять окклюзия (т.е. закупорка) , это не дай бог летальный исход или есть ещё у человека артерии для жизни?

Эта артерия, как Вы верно указали, закрыта выше зоны стеноза, потому оперативное лечение в такой ситуации, как правило, не рекомендуется по описанным выше причинам.

Здравствуйте! В данном случае действительно хирургически помочь не получится и основное консервативное лечение будет назначать врач невролог. Но из хорошего, кровоток в головной мозг доходит в удовлетворительном состоянии за счет артерий противоположной стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Степанович, а стеноз 80 %, дальше опять окклюзия, и это не дай бог летальный исход? Или у человека есть ещё запасные артерии для продолжения жизнедеятельности?

та артерия, в которой стеноз 80% чуть дальше уже окклюзирована, то есть закрыта, поэтому с этим сужением уже нет смысла что-либо делать. Сейчас кровоток идет за счет второй такой же артерии с противоположной стороны, плюс есть обходные артерии, которые также несут кровь к мозгу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Степанович, а если , не дай бог, артерия закроется полностью, то с противоположной стороны будет достаточно для жизнедеятельности организма? Это как-то отразиться на работоспособности организма? И вообще закупорка -это означает инсульт?

мне кажется Вы недопоняли меня, этот сосуд в котором есть сужение 80% уже полностью закрыт, у некоторых людей уже в этот момент случается инсульт, но в данном случае это к счастью не произошло, потому что другие сосуды взяли на себя функцию закрытого сосуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за ответ, теперь стало понятно. И ещё, подскажите, пожалуйста, по МРТ видно состояние сосудов, которые взяли на себя функцию закрытого сосуда?

Вы же КТ делали, там видно, а МРТ не лучший метод проверки сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Степанович, да, я имела ввиду по КТ. В описании есть состояние запасных сосудов? Удовлетворительно, значит тоже что-то не в порядке?

да, описание есть, удовлетворительно, значит все в пределах нормы