Астигматизм
Ребенок 4 года. После осмотра офтальмолога назначили только рекомендации очки и окклюзию. Лечения никакого. Хотелось бы услышать еще мнение офтальмологов . И окклюзию на целый день назначили, а в интернете пишут носить не более 6 часов
Здравствуйте. В описанном случае окклюзия и очки - и есть основное лечение. Очки назначаются строго до постоянного ношения. Окклюзия выписана корректно 1:1 строго на весь день, так как острота зрения с коррекцией очень низкая. Иначе эффекта не будет. Второй глаз не разучится смотреть, переживать не стоит.
Из методик лечения в подобных случаях также с 3 лет рекомендуется аппаратное плеоптическое лечение 2-3 раза в год курсами по 10 сеансов, если ребенок интеллектуально готов выполнять упражнения на аппаратах.
Цель лечения - стимулировать зрительную кору к развитию и дальнейшему формированию зрения при помощи придания глазам четкой картинки очками и стимуляции каждого глаза по отдельности при заклеивании. Это кропотливый ежедневный труд, который в перспективе может дать постепенное улучшение зрения в очках к 8-10 годам. Далее кора становится не пластичной, и любые методы лечения становятся малоэффективными.
Доброе утро Анна .
Доктор полностью прав в отношении тактики ведения пациента .
В связи с очень низкой остротой зрения и высоким риском формирования устойчивой амблиопии ( ленивого глаза ) , в связи с риском прогрессирования слабовидения доктор назначил очки и окклюзию на весь день .
Медикаментозное лечение в подобных ситуациях не используется.
Тактика доктора будет основывается на " включении" каждого глаза в слаженную работу , в будущем вас должны направить в кабинет охраны зрения для аппаратного лечения когда ребенок привыкнет к очкам.
Цель лечения - поднять остроту зрения , развивать бинокулярность, профилактировать косоглазие на фоне слабовидения , бороться с амблиопией .
Советую наблюдаться у вашего доктора
Не советую вводить в рамки сборной интернет информации вашего малыша , это все таки не врачебная тактика.
Здоровья вам !