Боли в области сердца
В 2020г. Был инфаркт. Сделано стентирование. Всё нормально. Все предписания с первого дня выполняю. Но вот уже 6-ть месяцев ощущаю боли глубинного давящего типа в области сердца. Кардиолог, у кого наблюдаюсь пять лет, категорически отрицает боли сердечного характера. Утверждает, что это невралгия. Как же лечить эту невралгию??? На схеме красным пометил область боли с прострелами в лопатку или под мышку левой руки. Затем затихает. Может быть пульсируюшая боль но тоже сжимающего типа. Вопрос - как мне побороть эту невралгию?
Здравствуйте! Боли постоянные или есть дни, когда боли не беспокоят? Ноющие или больше жгучие? Есть онемение пальцев рук? Слабость в руке? Боли в шее бывают?
Пробовали добавить лфк для растяжки и укрепления мышц?
Здравствуйте
Можно рассмотреть в таких случаях антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Характер боли носит постоянный характер или переменный? Усиливается ли при движениях или в покое тоже присутствует?
Чем пробовали лечиться?
При длительном болевом синдроме можно рассмотреть препарат для купирования длительной невропатической боли:
габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Сирдалуд 2 мг вечер и 2 мг на ночь, далее дозу можно увеличить до 6 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невралгия лечится только антиконвульсантами, например, используют такие препараты как карбамазепин или габапентин.
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Либо используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или венлафаксин).