Обнаружили уреаплазму в анализе

Добрый день. Сдавала анализы на ИППП и по ним у меня обнаружена ureaplasma urealyticum+parvum, в концентрации более 10^4 копий в пробе. Была у гинеколога, назначили полижинакс на 12 дней, но так как сейчас месячные, начать лечение не могу. Ждать момента, когда можно начать ставить свечи и надеяться, что они помогут не хочется. Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики могу начать принимать сейчас, чтобы вылечиться?

29 лет

Здравствуйте!
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме может присутствовать во влагалище, и это не ИППП.
Без жалоб на зуд, жжение и выделения, ее НЕ лечат!
Если Вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Титр 10 в 4 это не большое значение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма - это условно - патогенная флора , та которая в норме находится во влагалище . Это не ИППП. Если жалоб нет то лечить ее не нужно . Ее невозможно «вывести» так как она нормальный житель организма.
Если же есть такие жалобы как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней или те которые вам назначали , далее для восстановления микрофлоры влагалища капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Во время лечения жить половой жизнью только в презервативе

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Арпине Артуровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, то есть данный анализ не свидетельствует о наличие какого-то воспалительного процесса и можно максимум обойтись свечами для профилактики? И правильно поняла, что не являюсь носителем какой-то опасной инфекции и заразить этим никого не могу?)

Да , вы абсолютно верно все поняли . Эта Флора есть абсолютно у каждого, заразить или заразиться ей нельзя . При снижении иммунитета она может повыситься в титре . Лечат симптомы

Здравствуйте, Мария. Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, это значит что она может быть в норме в мочеполовом тракте как у женщин, так и мужчин. Лечение требуется в тех случаях когда есть жалобы: выделение, зуд, жжение.

Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то в этой ситуации Никакое лечение не рекомендуется