Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит не проходит — вопрос №3249959

В понедельник проснулась с конъюнктивитом, пыталась лечиться самостоятельно- капала по очереди: окомистин 2 дня, со 2 дня добавила монтевизин на 2 дня, еще через день визаллергол. Ничего не помогло. Ходидла на прием к офтальмологу в четверг- прописал Комбилен и Гилан, в первые пару дней чувствововала улучшение к вечеру. Поосыпалась с сухими глазами, как песок в глазах. В субботу проснулась и почувствовала ухудшение. Весь день не носила линзы- надела к вечеру и ощутиоа сильный дискомфорт и сухость. К сухости гдаза прибавились выдебения из глаза белого цвета. Продолжаю капать Комбилен каждые 2 часа и Гилан, но улучшения не чувствую. Сплю в маске для сна 3д, глаза в тепле, может, не стоит использовать? Что можно добавить к лечению, чтобы было улучшение? Может, пропить антибиотики? P.s. до начала применения Комбилена был сильный зуд глаз, от него прошел.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Ольга Владимировна, подгрузила фото п вопросу, каких-то аизуальных изменений нет
Офтальмолог
Когда последний раз надевали линзы ?
Офтальмолог
Сейчас если что то отделяется то в какое время суток больше и какого цвета ?
Клиент
Ольга Владимировна, вчера вечером, на 3 часа всего, на тренировку
Клиент
Ольга Владимировна, белого цвета, больше с утра
Офтальмолог
Под линзами плодятся анаэробные бактерии, их надевать в течение текущего месяца больше нельзя.

Старые линзы и контейнер нужно утилизировать , они обсеменены бактериями . Однодневки носить нельзя тоже.

Комбилипеном 4р сутки можно долечиться в течение семи дней .
Гиланом можно смазывать глазную поверхность в течение дня до 6р/сутки .

С июня можно носить линзы.
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению, в очках не могу тренироваться, добираться до работы и пр. Плюс выступление через неделю, поездка через 2. Нужно что-то действенное, с учетом использования линз 4-5 часов в день. Может, добавить корнегель и тобрекс, пропить антибиотики?
Офтальмолог
У вас очень хороший действенный препарат его спектр действия шире чем у других.

Антибиотики через гематоофтальмический барьер не проходят , их прием нецелесообразен.

Первое правило лечения всех воспалений это асептика . То есть бережемся и лечимся !
Клиент
Ольга Владимировна, а нужно как-то промывать глаза- мирамистином или фурациллином, например?
Офтальмолог
Можно , так лучше будет работать комбинил. Но правила асептики в виде неконтакта с линзами необходимо соблюдать .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо. Подскажите пожалуйста , кроме сухости на данный момент что-то беспокоит? Есть отделяемое?
Клиент
Арина Игоревна, да, отделяемое белого цвета, беспокоит сухость и боль, реакция на свет
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнения, по вашему описанию симптомов присоединяется роговичный компонент, так как есть светобоязнь и боль, в таких случаях рекомендуется: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день за нижнее веко. Это до осмотра, в ближайшие 2-3 дня обязательно покажитесь, чтобы посмотрели под увеличением роговицу и при необходимости добавили препараты(так как на фото мы можем видеть только косвенные признаки, саму роговицу даже при макрорежиме съемки передать не получится).
В комбиниле есть дексаметазон - он вызывает ощущение сухости и при присоединении роговицы в процесс воспаления его применение не рекомендуется.
Из немедикаментозного: категорически сейчас нельзя пользоваться линзами(они создают замкнутую полость для размножения микроорганизмов и стимулирую их проникновение в губину), маску для сна пока тоже не используем, не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если остались вопросы/уточнения - пишите, вместе разберемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза, фото с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Клиент
Динара Рамилевна, Ольга Владимировна, подгрузила фото п вопросу, каких-то аизуальных изменений нет
Клиент
Динара Рамилевна, да, как написала , Комбилен и гилан
Офтальмолог
Как давно меняли линзы и раствор?
Офтальмолог
Во время и После конъюнктивита линзы и раствор обязательно нужно поменять
Офтальмолог
Линзы рекомендуется одевать через 7-10 дней после выздоровления
Клиент
Динара Рамилевна, пользуюсь одноразовыми (ежедневными), раствору не больше недели
Клиент
Динара Рамилевна, каждый день новые линзы
Офтальмолог
Рекомендуется следующее
- Комбинил прокапать еще 4 дня 4р/д;
- Добавить капли Опатанол или Визаллергол по 1 кап 2 раза в день в течение 7 дней
- Увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой: хилозар комод или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4-5 раз в день в течение месяца
Офтальмолог
Поняла вас, линзы на время лечения носить не стоит, и 7-10 дней после выздоровления
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Во время лечения конъюнктивита нельзя носить линзы и использовать маску для сна
Сколько дней используете комбинил?
Клиент
Вера Анатольевна, без линз не могу на улице, дома и на рабтте снимаю, про маску никто не говорил. Капаю уже 3 дня
Офтальмолог
Поняла вас
Продолжение ношения линз будет усиливать раздражение глаз, лечение затянется
Рекомендуется носить очки
К линзам вернуться после выздоровления
Рекомендуется комбинил прокапать до 7 дней, т.е ещё 4 дня
Добавить капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
И увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол: стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. По 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель.
Увлажняющие капли прокапать не менее месяца
Линзы можно будет носить через неделю.
Надо дать слизистой восстановиться
Клиент
Вера Анатольевна, все это уже капаю- комбинил, визаллергол, гилан. Линзы ограничиваю, так как передвигаться и тренироваться в очках невозможно, зрение минус 8,5
Клиент
Вера Анатольевна, а можно самостоятельно добавить тобрадекс, корнегель, дексаметазон?
Офтальмолог
Тобрадекс нет смысла, тот же комбинированный препарат, что и комбинил.
У вас на данный момент полное лечение: комбинил и визаллергол. Добавлять что то ещё не надо.
Рекомендуется увлажняющие капли заменить на комбинированные стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод
Клиент
Вера Анатольевна, ничего, что я касаюсь уголка глаза носиком капель? Не могло с ними что-то случиться? И капаю я каждые 2 часа Комбинил и постоянго гилан- каждве 15 мин. Может, это часто, хуже не будет?
Офтальмолог
Кончиком флакона не рекомендуется касаться глаза
Комбинил капать 4 раза в день, чаще не рекомендуется
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. В вашем случае можно добавить следующее лечение-капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан -1 капля 3 раза в день.
Если будут гнойные выделения , то можно добавить бактавит по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения-14 дней .Поправляйтесь!