Образование в печени

Здравствуйте. После планового узи органов обнаружили образование в печени. Ниже результат мрт. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие еще анализы сдать? На серии МР-томограмм органов брюшной полости, взвешенных на Т1 и Т2 с жироподавлением: Печень размерами: максимальный вертикальный размер правой доли по среднеключичной линии - 14,0 см (норма до 15,0 см), левой доли - 5,4 см (норма до 10,0 см), латеро-латеральный размер печени - 20,5 см (норма 23,0 см). В S5 определяется очаговое образование неправильной формы, с четкими, неровными контурами, неоднородной структуры /изоинтенсивное на Т2, Stir, умеренно гипоинтенсивное на Т1 - вероятно псевдокапсула/, размерами по постконтрастным томограммам 1,1х1,3 см. После проведения в/в контрастного усиления отмечается диффузный тип накопления контраста вышеописанным объемным образованием, с пиком усиления в артериальную фазу. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена (до 0,2 см), содержимое неоднородное (с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до 1/2 объема пузыря), без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0,3 см (норма до 0,8 см). Портальная вена не расширена: 1,0 см (норма до 1,5 см). Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,1 см, тело 2,1 см, хвост 2,0 см. Железа имеет ровные контуры, структура однородная, с признаками жировой дистрофии, при "нативном" исследовании без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен: 0,1 см (норма до 0,3 см). Селезёнка обычных размеров и положения. Структура её однородная. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей. Брюшной отдел аорты без патологических изменений. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфатических узлов на уровне визуализации не выявлено.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлено образование в печени, вероятнее всего, доброкачественной природы.
Это могут быть аденома печени или
фокальная нодулярная гиперплазия.
В связи с чем была проведена МРТ?
Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день. Вздутие живота, отрыжка, газообразование повышенное

Это неспецифичные симптомы.
Такие образования в печени не могут к ним приводить.
В таких случаях обычно рекомендуется проведение консультации гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образование не характерно для злокачественного, чаще всего очаги с псевдокапсулой -это кисты, аденомы.
Здесь нужно видеть оценку врача-гастроэнтеролога, прикрепите полный протокол описания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ обследования вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе гиперплазия или аденома печени. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога либо гепатолога.